logo

Хлебные крошки

Статьи

Бои за историю
История
Молдова и ПМР
Игорь Иваненко

Пётр Румянцев – воин и дипломат, приблизивший Приднестровье к России

15 января 2020 г. исполняется 295 лет со дня рождения выдающегося российского военного и государственного деятеля Петра Александровича Румянцева-Задунайского (1725-1796). Этой дате был посвящен круглый стол, прошедший в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко. Представляем Вашему вниманию текст выступления эксперта Института Русского зарубежья Игоря Иваненко.

Согласно одной из наиболее распространённых версий рождения Петра Александровича Румянцева, он является уроженцем Приднестровского села Строенцы. Здесь, на османской границе его мать, графиня Мария Андреевна Румянцева, временно проживала, ожидая возвращения мужа генерал-аншефа Александра Ивановича Румянцева, ездившего в Турцию по поручению императора Петра I.

Эта версия является весьма популярной, но не общепринятой. Однако в Приднестровской республике по этому поводу не очень переживают и считают Петра Александровича одним из своих наиболее знаменитых земляков. Его портрет даже нанесён на одну из банкнот Приднестровского Республиканского банка номиналом в 200 рублей (один из самых крупных номиналов в приднестровской денежной системе).

Но независимо, получит ли данная версия окончательное подтверждение или нет, граф Румянцев – Задунайский вполне достоин быть изображённым на приднестровских денежных знаках. Ведь благодаря его деяниям Приднестровский регион существенно сблизился с Россией. По сути, произошло его предварительное включение в Российскую империю.

Кагульская победа Румянцева в 1770 г., изгнание османских войск за Дунай существенно повлияли на настроения ногайцев из Едисанской и Буджакской орд. К началу русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов именно они контролировали степную часть Буго-Днестровского междуречья (Очаковскую область) и Буджак (южную часть Пруто-Днестровья). Едисанские и буджакские татары находились в двойном подчинении султана и крымского хана, являлись наиболее мобильной и боеспособной вооружённой силой в регионе.

Bender_Fortress_1790.jpg

Упомянутая победа русских войск, равно как и взятие ими крепости Бендеры подорвали лояльность татар в отношении османских властей. По сути, ногайцы оказались запертыми на юге Бессарабии и были вынуждены вступить в переговоры с командующим второй российской армии Петром Паниным о своей дальнейшей судьбе. По итогам этих переговоров едисанцы и буджакцы заявили о выходе из подчинения Османской империи и приняли покровительство императрицы Всероссийской.

В дальнейшем ногайские мурзы сильно повлияли на политические изменения в Крымском ханстве, обеспечив приход к власти «пророссийского» хана и заключение в 1772 году союзного русско-крымского Карасубазарского договора. Примечательно, что едисанские и буджакские мурзы подписывали этот документ наравне с главными чиновниками Крымского ханства. В дальнейшем, основная часть ногайцев переселилась в российское Приазовье и приняла подданство Российской империи.

Таким образом, военный триумф Румянцева привёл к интеграции кочевого населения Приднестровья XVII – XVIII в состав Российской империи.

Дипломатическая деятельность Румянцева также оказала большое влияние на Приднестровье. Причём, оно проявлялось как в косвенной, так и в прямой форме.

Кучук-Кайнарджийский мирный договор, заключённый Румянцевым в 1774 году по поручению Екатерины II, привёл к тому, что российская граница вплотную приблизилась к Приднестровью и стала проходить по реке Южный Буг. На Днепре и Южном Буге стали строиться российские города (Херсон и Николаев), другие селения. В ходе переговоров Румянцев, кстати, предлагал разменять оккупированную тогда русскими Керчь на находящиеся вблизи Приднестровья Очаков и Гаджибейский замок. Однако этот вариант Османской Портой был отвергнут.

Прямое влияние Румянцева выразилось в том условии Кучук-Кайнарджийского мира, согласно которому после размежевания между Стамбулом и Бахчисараем Приднестровье (с остальным степным Буго-Днестровьем) вошло в состав Крымского ханства. Однако во второй половине 70-х годов XVIII османы изгнали из Очаковской области ханскую администрацию. В 1779 году русско-турецкой конвенцией османская принадлежность Буго-Днестровья была закреплена официально.

Rumyantsev_bust.JPG

Если бы условия заключённого Румянцевым Кучук-Кайнарджийского мира в части Буго-Днестровья не были бы пересмотрены, то Приднестровье стало частью Российской империи не в 1792 году (по Ясскому миру), а на девять лет раньше (вместе с Крымом, в 1783 году).

Пётр Александрович Румянцев, таким образом, сблизил Приднестровье с Россией не только своим происхождением, но и деяниями. Благодаря его военным и дипломатическим победам (а Кучук-Кайнарджийский договор стал настоящей победой) присоединение Приднестровья к России стало лишь вопросом времени, что и произошло благодаря трудам учеников Румянцева: Григория Потёмкина, Николая Репнина, Александра Суворова и других.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie