logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
История
Молдова и ПМР

В Приднестровье отметили 295 лет со дня рождения фельдмаршала Румянцева

15 января 2020 г. исполняется 295 лет со дня рождения выдающегося российского военного и государственного деятеля Петра Александровича Румянцева-Задунайского (1725-1796). Этой дате был посвящен круглый стол, прошедший в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко.

Участников круглого стола по видеосвязи приветствовал директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев. Он отметил, что нынешний интерес к личности фельдмаршала Румянцева связан с поисками русскими собственной идентичности, которая воплощена, в том числе, в жизни и деятельности великих соотечественников. В этом отношении Петр Румянцев вполне может считаться одним из создателей Русского мира, так как география его военной и административной деятельности проходила в Приднестровье и Молдавии, Малороссии и исторической Новороссии и была связанна с интеграцией этих территорий в российское пространство. Имя Петра Румянцева является родным для Белоруссии. А как выдающийся военачальник он впервые проявил себя в ходе Семилетней войны при сражении у Гросс-Егерсдорфа на территории современной Калининградской обл.

Пантелеев отметил, что популярная версия о рождении Петра Румянцева на территории современной ПМР в с. Строенцы является символически важной для миссии Приднестровья в Русском мире.

С докладом «Петр Румянцев – воин и дипломат, приблизивший Приднестровье к России» на круглом столе выступил эксперт Института Русского зарубежья Игорь Иваненко.

В ходе мероприятия было принято решение о запуске Международного историко-просветительского проекта, посвященного 300-летию П.А.Румянцева, в рамках которого предполагается проведение научных конференций, реализация издательских и информационных проектов, организация поездок по памятным местам, связанным с именем Петра Румянцева и др.

Приднестровский государственный университет и Институт Русского зарубежья пришли к соглашению о взаимодействии в реализации данного проекта.

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie