logo

Хлебные крошки

Статьи

Авиакатастрофа под Донецком
Россия

Россия скорбит

Сегодня – день траура по погибшим в авиакатастрофе под Донецком

В России сегодня, 24 августа - траур. Катастрофа, произошедшая 22 августа в 45 километрах от Донецка, никого не может оставить равнодушным: на Украине траурным был вчерашний день, многие страны выражают свои соболезнования родным и близким погибших.

На всей территории России сегодня приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. Некоторые радиостанции в знак солидарности с родными жертв трагедии объявили, что в этот день отказываются от рекламных блоков. Во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут панихиды по погибшим.

Накануне Святейший Патриарх Алексий II выразил соболезнование родным и близким погибших в катастрофе самолета Ту-154 в Донецкой области.

«С великой скорбью узнал о катастрофе самолета 22 августа этого года. Гибель экипажа и всех пассажиров, среди которых было много детей, болью отозвалась в моем сердце.

Разделяя тяжесть невосполнимых утрат и скорбя вместе с вами, возношу молитвы ко Господу о жертвах трагедии, дабы Он принял души их в Царствии Небесном. Призываю молиться о их упокоении и всех православных христиан. Завтра, в день траура, прошу совершить панихиды в наших храмах.

Родных и близких погибших прошу принять мои искренние соболезнования. Надеюсь, что расследование причин катастрофы позволит избежать подобных трагедий в будущем. Будем помнить: всем нам надо лучше заботиться друг о друге, чтобы жизнь и здоровье людей всегда были в безопасности.

Да поможет нам Господь с достоинством, мужеством, миром и состраданием перенести выпавшее на нашу долю испытание», - говорится в обращении Патриарха.

Вчера панихиды отслужили в церквях Украинской Православной Церкви. «Сейчас, когда тяжелое испытание настигло нас, наших братьев и сестер, мы молимся о послании Божьей помощи тем, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких, а особенно о родителях, на судьбу которых выпало тяжелое бремя - хоронить своих детей», - сказал глава Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

В Украине день траура был вчера - отменили все развлекательные мероприятия, несмотря на то, что сейчас в стране празднуется День Независимости.

Сегодня рядом с местом крушения самолета Ту-154 в Донецкой области установлены памятный камень и крест.

На месте трагедии продолжаются работы: несмотря на то, что разбор завалов уже завершился, все самое страшное впереди. Родственникам предстоят самое тяжелое - опознание и похороны.

По материалам РИА "Новости"

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie