logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Политика
Европа

Экспертный клуб Союзного государства

Союзное государство и «польский фактор»

Доклад Экспертного клуба Союзного государства

26 ноября в Минске в пресс-центре SPUTNIK-Беларусь состоялось очередное заседание Экспертного клуба Союзного государства, на котором был представлен аналитический доклад «Союзное государство и "польский фактор"».

Одной из составляющих современной кризисной трансформации международных отношений стало выдвижение новых амбициозных региональных игроков. В Центральной и Восточной Европе таковым является Польша, претендующая на роль лидера в ряде региональных союзов – «Вишеградская группа», «Инициатива трех морей» и др.

Растущая роль Польши в регионе связана с системными и последовательными действиями, направленными на подрыв суверенитета Беларуси и противодействие усилению влияния России, что в очередной раз подтвердили как события в Минске и других белорусских городах в 2020 г., так и последние действия Варшавы на Украине, в том числе – в контексте российской СВО.

При этом претензии Польши на роль нового центра силы в Европе сочетаются со следованием в фарватере политики США и Великобритании, де-факто - выполнением функций инструмента англо-саксонской политики, направленной, помимо прочего, на поддержание выгодного кураторам баланса сил в «Старом свете», не допускающего чрезмерного усиления Германии, Франции и возрождения европейской субъектности.

В этом отношении Польша традиционно выступает, с одной стороны – как последовательный региональный конкурент России, а с другой – как игрок с ограниченной субъектностью, зависящий от внешнего управления.

В настоящем докладе представлен экспертный взгляд на современную роль Польши в регионе с точки зрения союзных интересов России и Беларуси: дан краткий исторический анализ взаимоотношений Варшавы с Москвой и другими ведущими региональными игроками; рассмотрен вопрос зависимости польских элит от внешнего влияния; значительное внимание уделено общественным настроениям в Польше, в том числе – в оценке актуальных вопросов внутренней и внешней политики, связанных с «украинским фактором»; дан анализ состояния польских вооруженных сил на востоке страны с точки зрения угроз безопасности России и Беларуси; рассмотрены геополитические аспекты региональных амбиций Польши на фоне специальной военной операции на Украине.

В конце доклада представлены практические выводы и рекомендации, касающиеся союзных действий России и Беларуси по польскому направлению.

В составлении доклада приняли участие члены Экспертного клуба Союзного государства Ф.А. Гайда, А.В. Дзермант, Н.М. Межевич, С.Ю. Пантелеев, П.С. Петровский, В.А. Сапрыка, а также привлеченные эксперты А.В. Барынкин и Ю.М. Зверев, А.В. Пастюк, Л.Н. Шмигирилова.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКЛАДА

IMG_9347_1.jpg

Авторы доклада во время презентации в Минске 26 ноября 2022 г.



Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie