logo

Хлебные крошки

Новости

Стоп-кадр видео с мероприятия. Источник: ok.ru/video/3945764686591
Союзное государство
Политика
Белоруссия

Экспертный клуб презентовал аналитический доклад «Союзное государство и «польский фактор»

26 ноября в Минске в пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась презентация доклада Экспертного клуба «Союзное государство и «польский фактор».

Среди спикеров были директор Института Русского зарубежья и главный редактор RUSSKIE.ORG Сергей Пантелеев, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант, эксперт белорусского пропрезидентского общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский, заместитель заведующего кафедрой стран ближнего зарубежья РГГУ Александр Гущин, доктор исторических наук и доцент кафедры истории России XIX – начала XX века Федор Гайда и директор Центра трансграничных исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного факультета Николай Межевич.

«В нашем докладе мы анализируем и исторические аспекты взаимоотношений России и Белоруссии с Польшей, мы и уделяем серьезное внимание польским внутриполитическим вопросам, в том числе и такому важному моменту, как процесс формирования польских элит, их самостоятельности, Польше как субъекту и объекту. Большое внимание в докладе уделяется военным аспектам, в том числе и состоянию вооруженных сил Польши на восточном направлении, что для нас крайне важно. И естественно, это выход на украинскую проблематику. Мы глубоко рассмотрели вопросы геополитического влияния Польши, ее амбиции на роль регионального лидера. И как всегда традиционно доклад заканчивается практическими выводами и рекомендациями», – рассказал на мероприятии Сергей Пантелеев.

Полную версию видео презентации доклада можно посмотреть здесь.

Экспертный клуб Союзного государства – неформальное сообщество российских и белорусских политологов, историков и журналистов, создание которого было инициировано в мае 2021 г.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie