logo

Хлебные крошки

Статьи

Россия
Политика

Л.Абзалова,специалист-эксперт Комитета по делам национальностей Госдумы РФ

Закон на пути беззакония

Остановить незаконную миграцию можно только на основе закона

В последнее время ведутся активные разговоры о формировании у нас открытого общества, основанного на демократических ценностях, где главенствует власть закона и высшей ценностью является защита прав и свобод человека и в то же время остается неразрешимой проблемой правовой статус мигрантов и весь комплекс связанных с ними вопросов.

Первые вынужденные мигранты появились в России в конце 80-х годов в связи с межнациональными конфликтами на территории Азербайджана, Армении и Узбекистана. К январю 1990 года в России было зарегистрировано 71,1 тысяча лиц "временно покинувших места постоянного проживания". Свыше половины из них поселились на Северном Кавказе, другая часть в регионах центральной России. Новые очаги вооруженных конфликтов привели к новым потокам вынужденных мигрантов: осенью 1991 года в России по данным МВД насчитывалось 288,4 тысячи лиц, временно покинувших места постоянного проживания. Стремительный распад СССР решительным образом сказался на состоянии и интенсивности миграционных процессов на территории бывшего Союза. К этому следует добавить стремительно нарастающий процесс глобализации, активно влияющий на интенсивность и структуру транснациональной миграции.

Миграция все больше и больше заставляет обращать на себя внимание не только представителей общественности, но и государственную власть как исполнительную, так и законодательную. Ежегодно Правительство РФ в самых разных контекстах рассматривает вопросы, связанные с этой проблемой. Министерством внутренних дел РФ был подготовлен проект постановления Правительства "О создании Правительственной комиссии по регулированию миграционных процессов", утвержденный 21 июня 2002 года за №453. Такая комиссия на сегодняшний день необходима: ведь если ситуацию кардинально не улучшить, то процесс незаконной миграции может стать неконтролируемым, а это, в свою очередь, бумерангом отразится на состоянии межнациональных отношений.

Миграционные процессы привлекают пристальное внимание и Государственной Думы Российской Федерации. В апреле 2002 года Комитет по делам национальностей Госдумы, совместно с комитетами по безопасности, по международным делам, по делам СНГ и связям с соотечественниками провел парламентские слушания "Миграция в России: проблемы и противоречия". Участники слушаний рекомендовали Президенту РФ ускорить разработку и принятие Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации. Правительству было предложено сформировать единую систему государственного управления миграционными процессами, эффективно действующими на федеральном и региональном уровнях. Отмечена необходимость усиления паспортно-визового контроля на территории субъектов Федерации, упорядочения системы регистрации и учета иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию этих регионов. Федеральному Собранию предложено ускорить принятие законов "О миграции в Российской Федерации", "О правовом положении иностранных граждан", "О привлечении и использовании рабочей силы на территории Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в федеральные законы "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", "О вынужденных переселенцах", "О беженцах"

Сложившаяся к настоящему времени ситуация с миграцией создает определенное напряжение в обществе, серьезно ослабляет государство по целому ряду направлений. Так, например, отношения мигрантов с местным населением повсеместно складываются и оцениваются как очень сложные. Серьезным вызовом социальной стабильности становится интенсивное формирование крупных и крепко спаянных мигрантских диаспор в регионах и крупных городах России, чья деятельность проходит в сфере теневой экономики. В связи с этим в регионах пребывания мигрантов проводится очень жесткая миграционная политика зачастую идущая в разрез с Конституцией РФ. Но в 1993 году, когда принималась Конституция, ситуация с миграцией в России была не такой острой, как сейчас. За истекших 10 лет проблема мигрантов стала настолько острой, что требует срочной разработки целой системы законодательных и административных мер на федеральном уровне по её разрешению. Так, закон Краснодарского края "О пребывании и жительстве на территории Краснодарского края", принятый в марте 2002 года, вызвал большой резонанс в политических и общественных кругах.

Краснодарский край, в силу благоприятных природно-климатических условий, развитой инфрастуктуры и приграничного положения, служит одним из центров притяжения мигрантов. В настоящее время, в связи с массовым притоком как из регионов России, так и из-за ее пределов, в крае создалась напряженная общественно-политическая ситуация, что чревато обострением межэтнической, социально-экономической и криминогенной обстановки, требующей срочного разрешения. Сейчас в Краснодарском крае проживает около 5 миллионов человек 127 национальностей. Наиболее сложная ситуация сложилась в связи пребыванием в крае турок-месхетинцев, курдов и армян.

Согласно ст.27 Конституции РФ "каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Однако, как показывает жизнь, многие из мигрантов прибывают в Россию нелегально, нарушают законы нашей страны, порядок занятия трудовой деятельностью, уклоняются от налогообложения. Кроме того, эта категория лиц ведет замкнутый клановый образ жизни, а их деятельность превращается в фактор, способствующий разжиганию межнациональных противоречий.

Борьба с незаконной миграцией является сегодня актуальной не только для Краснодарского края, но и для большинства регионов России. Здесь необходимо четко разграничить проблемы незаконной миграции и государственную поддержку переселенческих организаций, оказывающим конкретную помощь соотечественникам, вынужденным покинуть бывшие республики СССР.

Проблемы обеспечения национальной безопасности, связанные с характером миграционных процессов, достаточно противоречивы. С одной стороны считается, что сегодня необходимо принять меры по привлечению мигрантов с целью замещения естественной убыли населения России. С другой стороны существует почти единодушное мнение, что необходимо противодействовать проникновению в страну незаконных мигрантов, применять жесткие меры к лицам, пребывание и натурализация которых на территории России нежелательна, исходя, прежде всего, из интересов безопасности страны.

К сожалению, сегодня отсутствует системность в осуществлении миграционной политики и подходов в её осуществлении с учетом необходимости защиты прав граждан и интересов государства. Концепция государственной миграционной политики находится в стадии разработки в Государственной Думе и её утверждение даст возможность принять нормативные акты, которые будут регулировать миграционные процессы в интересах государства и общества на правовой основе.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie