logo

Хлебные крошки

Новости

Современная русская идентичность
Общество
Россия

Первый российский вуз Севастополя отметил юбилей

В Севастополе прошло торжественное собрание, посвященное 25-й годовщине Института экономики и права Севастополя и 100-летию его головного вуза - Академии труда и социальных отношений. Об этом RUSSKIE.ORG сообщила пресс-служба Института. 

Институт был первым российским вузом в городе-герое, и все годы работал по российским программам, выдавая московский диплом. В настоящее время вуз взаимодействует с республиками Новороссии. 

Мероприятие состоялась в Доме офицеров Черноморского флота. На торжество пришли представители федеральных структур, городских властей, депутаты, представители профсоюзов, общественности. 

a5.JPG

Гостям представили историю учебного заведения, в которой отразились многие важные события в жизни России и города-героя Севастополя. 

За 100 лет Академия прошла вместе со страной огромный путь: от первых шагов советской власти до современного развитого социального общества, от трехмесячных курсов Инструкторской школы ВЦСПС до крупнейшего учебного и научного заведения международного уровня. Сегодня Академия труда и социальных отношений – ведущий учебный и научно-методический центр, осуществляющий фундаментальные и прикладные исследования в области экономики и социологии труда, социального менеджмента, финансов, охраны труда и правового регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства. 

Выпускники Академии занимают руководящие посты в профсоюзных организациях стран бывших республик Советского Союза, а также Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Монголии, Польши, Словакии, Чехии и других стран. 

Учредитель Академии – Федерация независимых профсоюзов России, которая объединяет 41 общероссийский профсоюз. ФНПР поддерживает братские отношения с профцентрами более 100 стран мира, является членом Международной конфедерации профсоюзов. 

История Института экономики и права началась в 1994 году, когда был создан учебно-консультационный пункт для студентов-заочников Академии, проживающих в г. Севастополе, моряков-черноморцев и членов их семей. 

В 2001 году вуз преобразован в Институт экономики и права с сохранением статуса филиала Академии. 

В настоящее время Институт реализует образовательные программы по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция». 

Все эти годы Институт реализовывает образовательные программы по стандартам образования Российской Федерации, и выпускники получают диплом российского государственного образца. 

За 25 лет деятельности в Севастополе в стенах вуза диплом экономиста получили 984 выпускника, из них 117 с отличием, диплом менеджмент организаций – 389 выпускников, из них 49 с отличием, диплом юриста – 2175 выпускников, из них 190 с отличием. Всего – 3548 специалистов в области экономики, менеджмента и юриспруденции. 

С 2014 года руководит Институтом член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации, кандидат экономических наук Сергей Шестов. 

Директор департамента образования Севастополя Игорь Белозёров вручил благодарственные грамоты правительства Севастополя представителям профессорско-преподавательского состава вуза. 

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин вручил почетные грамоты и благодарности председателя Заксобрания. 

Севастополь на протяжении более двух веков выполнял функции главной базы Черноморского флота. Поздравительный адрес командующего Черноморским флотом Российской Федерации, Героя России, вице-адмирала Александра Моисеева огласил капитан 3 ранга Сергей Абрамов. 

В 2016 году преподаватели и студенты Института вместе со всеми жителями Севастополя впервые в новой истории приняли участие в голосовании по выборам депутатов в Государственную Думу. По итогам голосования город-герой Севастополь в ГД седьмого созыва представляет Дмитрий Белик. Прибывший на юбилей Института Дмитрий Анатольевич поблагодарил профессорско-преподавательский состав вуза за мудрость, терпение и профессионализм. 

Председатель Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Елена Калуженко вручила Почетную грамоту Федерации независимых профсоюзов России директору Института Сергею Шестову. 

f6.JPG

Первые выпускники вуза вручили Сергею Шестова часы-штурвал.

В свою очередь Сергей Шестов вручил грамоты Академии труда и социальных отношений и Института экономики и права сотрудникам вуза. 

h2.JPG

Песенными и танцевальными номерами поздравили коллектив вуза ведущие творческие коллективы города – Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова, хореографический ансамбль «Ультрамарин», студия танца «Марта», народный вокальный ансамбль «Ремикс», заслуженная артистка Татьяна Барткова, студенты Института Анастасия Кучина и Екатерина Дедова.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie