Песков заявил, что МИД РФ ежедневно занимается защитой российских памятников за рубежом
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что МИД России занимается защитой российских и советских памятников за рубежом ежедневно, сообщает РИА Новости.
«А кто вам сказал, что мы не вызвали [послов иностранных государств]? Министерство иностранных дел ежедневно работает весьма напряженно, и ведется очень напряженная дипломатическая работа по борьбе вот с этой вакханалией, которая сейчас во многих европейских странах имеет место. И дипломатам нашим очень непросто приходится, но тем не менее, они все равно прикладывают возможный максимум усилий для того, чтобы этому противодействовать, выходят на связь с официальными властями, хотя это очень-очень непросто сейчас», - сказал Песков, отвечая на вопрос, достаточно ли предпринимается мер по защите памятников России за границей.
Он добавил, что «все возможные, допустимые дипломатической практикой и межгосударственными отношениями меры принимаются».
«Просто слишком много вакханалии, к сожалению», - отметил представитель Кремля.
Ранее выйти на марш за гражданский мир и сохранение памятников призвали в партии «Русский союз Латвии» (РСЛ). Акция планируется на субботу, 28 мая.
Новости по теме
-
Русская тройка станет одним из символов спорта и России в целом, считают в Минспорта РФ
-
В Ереване пройдет Международная конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
-
В Луганске прошёл концерт «Портрет В. Даля в музыкальных образах»
-
Стартовал прием заявок на XVII Всероссийский молодежный форум «Машук»
-
Фестиваль российского и китайского кино проходит в Бангладеш
-
Стартовала акция «Георгиевская ленточка» 2026
-
Премия «Евразия» ищет лучшие проекты со всего мира
-
Уголовное дело журналистки Светланы Бурцевой изучит Государственный суд Эстонии
-
VI Всемирная онлайн видео конференция «Память, сберегающая мир» объединит соотечественников из десятков стран
-
Стартовал приём заявок на региональный фотоконкурс «ФотоТур АБВ 2026», посвящённый Году народного единства
-
В МИД РФ раскритиковали санкции ЕС против Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
-
СПЧ ООН по правам человека: власти дискриминируют Эстонскую Православную Церковь
-
В городе Лида проведено торжественное мероприятие, приуроченное к 65‑й годовщине образования 49‑й гвардейской Краснознамённой Станиславско‑Будапештской ракетной дивизии
-
Профессору Гущину в Латвии продлили срок содержания под стражей еще на два месяца
-
Соотечественники в Тунисе встретились с российским космонавтом