logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Общество
Россия

Последние пролеты железнодорожной части Крымского моста соединили берега

Последние пролеты железнодорожной части Крымского моста соединили берега Крыма и Тамани, сообщил информационный центр проета «Крымский мост».

Собраны все пролётные строения железнодорожной части Крымского моста. Это 160 тысяч тонн металлоконструкций на 307 опорах. Более 6 км пролётов расположено над акваторией, остальные – над сухопутными участками в Керченском проливе.

У Крымского моста – 306 железнодорожных пролетных строений. Каждое включает два блока (правый и левый), из которых сформированы параллельные ветки для движения поездов в сторону Крыма и в обратном направлении. Пролеты были изготовлены на российских профильных заводах. Они поставлялись на Таманский полуостров в разобранном виде.

«Нить» железнодорожных пролетных строений плавно поднимается в направлении фарватера – с 5 до 35 метров. Над судоходным коридором в Керченском проливе расположен самый большой пролет двухпутной дороги – арочный. Он установлен на опоры в августе 2017 года в ходе уникальной морской операции, которая объединила более 100 специалистов и стала наиболее сложным технологическим этапом строительства Крымского моста. Под аркой свободно проходят суда.

Работа на стройплощадке продолжается, все идет по графику. Сейчас пролеты опускаются в проектное положение на опорные части. На готовых участках формируется верхнее строение пути. К декабрю 2019 года, к моменту запуска железнодорожного движения, на мосту будут смонтированы все системы, которые обеспечат комфортное и безопасное движение поездов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie