Приговор по делу Середенко будет вынесен летом
Генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Арнольд Синисалу сообщил, что судебный процесс над правозащитником Сергеем Середенко, обвиняемым в «антигосударственной деятельности», должен завершиться этим летом, сообщает портал baltija.eu.
Судебное следствие продолжается за закрытыми дверями, заседания проходят по ранее установленному графику, последнее назначено на 23 мая, после которого станет ясно, когда точно будет оглашение приговора.
21 марта на площади Свободы в Таллине состоялся 14-й по счету пикет в поддержку Середенко.
Сергей Середенко - известный эстонский юрист и правозащитник. С 2004 по 2014 годы - русский омбудсмен в Эстонии. С 2014 года занят научной деятельностью, автор книг «Преследование правозащитников в Прибалтике», «Украинизация Прибалтики: экспорт политических практик», «Правый радикализм в партийно-политических системах современных европейских государств». Юрист выиграл множество дел у государственных органов Эстонии. Он был взят под стражу в начале марта 2021 года, но известно об этом стало только в конце месяца. Власти Эстонии считают, что он якобы контактировал с российскими спецслужбами.
Новости по теме
-
В Алжире растёт интерес к русскому языку и культуре
-
В русскоязычной Нарве депутатам горсобрания запретили выступать на родном языке
-
В Доме Москвы в Ереване отметили 100-летие русского литературного авангарда
-
Мария Захарова заявила о всемирном ренессансе интереса к России
-
О жизни российских соотечественниц в Иордании рассказали на одном из главных ТВ-каналов страны
-
Вышел в свет сборник статей по итогам международного круглого стола «Общая Победа — взгляд в будущее»
-
Ягелавичюс: за идеи нормализации отношений Литвы с Россией и Беларусью нас называют преступниками
-
Вечер русской поэзии прошёл в Коста-Рике
-
Стало известно, какие проекты молодых соотечественником победили на форуме в Москве
-
Открыт прием работ на Конкурс молодых международников государств – участников СНГ им. А.А.Громыко
-
В Эстонии продолжают фабриковать дела против русскоязычных жителей страны
-
В странах СНГ растёт интерес к сотрудничеству с Россией в области кинематографа
-
Переводчица произведений Достоевского из Южной Кореи удостоена медали Пушкина
-
Жители Венгрии с большой симпатией относятся к русским, заявили в стране
-
КСОРС Грузии провёл юбилейный десятый лагерь для молодых соотечественников - в рамках смены прошла Олимпиада по русскому языку