В Мексике открылась выставка в честь Юрия Кнорозова — советского дешифровщика письменности майя
В здании Конгресса мексиканского штата Юкатан торжественно открылась выставка, посвященная легендарному советскому лингвисту Юрию Кнорозову, совершившему научный прорыв, расшифровав письменность древних майя, сообщает МДС. Экспозиция организована при поддержке Посольства России в Мексике.
Церемония открытия стала данью уважения гению российского ученого, чья работа навсегда изменила понимание одной из величайших цивилизаций древности. На выставке представлены уникальные архивные материалы и фотографии, которые подробно рассказывают о жизни, исследованиях и наследии Кнорозова.
В 1952 году Юрий Кнорозов разработал новаторский метод дешифровки, доказав, что иероглифы майя являются не просто рисунками, а сложной комбинацией слоговых знаков и логограмм. Его революционное открытие впервые позволило миру прочесть древние тексты и получить бесценные знания об истории, религии и повседневной жизни народа майя.
Как отметил на открытии координатор Центра изучения майя имени Кнорозова и Почетный консул России в штате Юкатан Адриан Мальдонадо Репетто, наследие ученого имеет всемирное значение.
Новости по теме
-
Пантелеев: русофобская сущность Украины не меняется от смены лиц в политике
-
Латвийские парламентарии поддержали ограничение русского языка в СМИ
-
Украинские власти ужесточают давление на Свято-Успенскую Почаевскую лавру
-
В Аргентине прошла презентация книги, посвященной конфликту на Украине
-
Фонд Горчакова приглашает стать участником конференции о будущем многополярного мира
-
Невозможно отменить российскую культуру и науку, уверена Елена Ямпольская
-
На Украине назначен новый главнокомандующий ВСУ
-
Соотечественники принимают участие в международной программе «Мост дружбы»
-
В Москве стартовала специальная программа стажировок Россотрудничества «Новое поколение»
-
В Псковскую область переехала многодетная семья из США для запуска инновационного производства
-
На Украине хотят повысить штрафы за песни на русском языке в кафе и ресторанах
-
Представители итальянской благотворительной ассоциации побывали в Курске
-
Соотечественников приглашают к участию в Чемпионате мира по русскому языку
-
Европейская комиссия фиксирует ухудшение онлайн-среды для женщин-журналисток в Латвии
-
В Грузии прошло заседание КСОРС