logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Взгляд
Алексей Дзермант

Алексей Дзермант: об отношениях с Европой

Россия и Беларусь не раз предлагали (западной) Европе сотрудничество в миграционной сфере и не только. Проект «ресурсы в обмен на технологии» или «сделка века» начинался еще в СССР. И к чему в итоге пришли? К разложению наших правящих элит, к ментальной, финансовой их зависимости от европейских фантомов. К постоянной экспансии Евро-Атлантики на пространство нашей цивилизации. В итоге – к войне и разрыву экономических связей, к новому железному занавесу.

Поэтому зададимся справедливым, на мой взгляд, вопросом – а нужно ли солидаризироваться с Европой в решении её проблем? А зачем нам опять с европейцами некий «Север», если они не избавились от своего высокомерия и расизма? Зачем нам их в очередной раз спасать?

Мы только-только начинаем избавляться от чрезмерной технологической зависимости от Запада и начинаем развивать свое производство, мы только-только начали «разворот на Восток», а точнее просто конструирование более сбалансированной структуры торговли и идентичности, где не было бы пагубного чрезмерного крена в западную сторону, как это было ранее. И это нужно еще продолжать и продолжать, а никак не сворачивать.

А так ли нужен нам идеологизированный ЕС с его русофобскими элитами? А так ли нужно нам останавливать потоки мигрантов, идущих в Европу, а может быть, этой пойдет ей на пользу и с изменением этноконфессионального состава Европа станет более покладистая и сговорчивая? Ну будет в Европе Халифат, и что? Будем договариваться с ЕвроХалифатом, если не получилось с ЕвроСовком, мы с исламским миром умеем находить общий язык. А те, европейцы, которые не хотят такой, на мой взгляд, неизбежной трансформации Европы, могут переезжать к нам.

В общем, пока не вижу причин как-то всерьёз начать заботиться о европейцах больше и умнее, чем они сами. Да и с их стороны, из реальных центров принятия решений не видно никаких шагов навстречу. Они несубъектны, им нельзя доверять, они тотально зависимы от американцев. Поэтому пусть сначала станут по-настоящему суверенными, чтобы о чем-то можно было говорить.

Какие условия необходимо было бы выдвинуть старым европейским элитам для возобновления нормальных отношений? Естественно, после того, как они избавятся от тотальной зависимости от американцев. Утопично? Возможно, но нужно понимать, чего мы от них хотим:

  • ЕС отказывается от продвижения своей идеологии и ценностей, корректируют их в более адекватную сторону.
  • Европа подключается к евразийской интеграции, активно участвует в формировании единого экономического пространства от Лиссабона до Шанхая с континентальной логистикой.
  • Европа отказывается от геополитической экспансии на Восток. Вся Украина, Молдова, Грузия возвращаются в нашу сферу влияния.
  • ЕС отказывается от интеграции Сербии и других балканских стран (Боснии, Черногории, Македонии, Албании), они вместе с Венгрией, Словакией становятся мостом и хабом между ЕС, Евразийским союзом и Турцией.
  • Европа оказывает влияние на изменение режимов в Польше и Прибалтике, которые должны перестать быть троянскими конями англо-саксов.
  • Компенсация и возмещение ущерба за политику санкций, восстановление за их счёт разрушенной инфраструктуры.

Считаю ли я, что мы сможем в ближайшее время найти общий язык? Нет, не считаю. Европа не готова к честному и уважительному диалогу. Там всерьёз убеждены, что Россия сама скоро к ним приползет, потому что очень боится Китая. Так вот пока они не убедятся в том, что Украину поддерживать бесполезно, пока американцы не обнаглеют до такой степени, что заберутся с ногами на их столы и не выжмут все соки, пока миллионы мигрантов из Африки и Ближнего Востока не расположатся на их улицах и площадях – договориться не получится. 

Они ждут нашей капитуляции, ну что ж, посмотрим, у кого запас прочности окажется большим.



Северная Евразия
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie