logo

Хлебные крошки

Статьи

Валерий Залужный. Коллаж RUSSKIE.ORG
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Алексей Селиванов

Британия и миссия Залужного

Назначение Залужного послом Украины в Британии - этот не почетная отставка, а миссия. Фактически, Залужный будет в этой должности продолжать то, что делал, будучи главком ВСУ.

Британия - не обычная страна НАТО.  Она не просто имеет собственные имперские амбиции, подтвержденные принятой на государственном уровне концепцией "Глобальной Британии". Лондон имеет инструменты для реализации этой концепции. На дипломатическом уровне - это "рамочные нации", на военном - "Объединенные экспедиционные силы" - JEF.

Суть в том, что в рамках этой концепции, в военно-политических операциях в интересах Британии может участвовать не весь блок НАТО, а отдельные страны, не обязательно члены блока. Лондон создаёт собственное "НАТО" под каждую задачу. То есть ситуативные военные блоки в интересах Британии.

А поскольку в военной составляющей конфликта на Украине Британия играет едва ли не самую ключевую роль, она сегодня готова перехватить полное руководство конфликтом в случае ослабления интереса к нему Соединённых Штатов. Британия готова применить на Украине "Объединенные экспедиционные силы" под своим руководством. Причём война этих "сил" против Русской армии не будет означать полномасштабного конфликта России с НАТО и позволит конфликту не выходить за рамки применения конвенциональных вооружений. Именно под эту задачу - введение "Объединенных экспедиционных сил" и интеграцию с ними ВСУ и назначен Залужный.

Залужного ошибочно называют человеком Соединённых Штатов. С чего ему быть более лояльным США, чем Британии? Нет ни одной причины.

В положении украинского генерала сменить США на Британию - это всего лишь поменять куратора. К тому же, наши эксперты почему-то упускают из внимания, что Залужный и раньше очень плотно работал и часто встречался с начальником штаба обороны Великобритании Тони Радакиным. Причём эта работа была не протокольной, а касалась напрямую самых важных направлений боевых действий для ВСУ. Это подготовка специалистов для ВСУ на британских островах, поставки техники и вооружения. И, главное - усиление украинской противовоздушной обороны и атаки ВСУ на Крым с помощью ракет и беспилотников.

Уверен, что не случайно именно сейчас глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что Великобритания может стать реэкспортером ракет Taurus. Германия может поставить крылатые ракеты Taurus в Великобританию, а Лондон - дополнительные ракеты Storm Shadow в Украину.

С утилизацией украинских мужиков прекрасно справится и Сырский, и кто угодно. А вот рейтингового главкома перебрасывают на более важное и перспективное направление. Параллельно сохраняя его вдали от боевых действий. На случай, если британцам понадобится свой президент Украины, вместо Зеленского...

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie