logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото из открытых источников
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Алексей Селиванов

Сырский и государственная идеология

У меня на военной кафедре был преподаватель, которого мы называли «весела писенька». У мовы, в принципе, не много отличий от Русского языка. Одно из них – часто вместо «е» произносится «э» (а пишется так же), а вместо «и» - «ы». Но если человек, не знакомый с мовой, читает с листа, получается не «вэсэла писэнька», а вот это самое. Писенька. Так говорил и этот преподаватель. Уж не знаю, от души он старался освоить мову или таким образом нещадно над ней издевался и троллил украинизаторов.

Так вот, свежеиспеченный украинский главком Сырский говорит на мове примерно так же, как этот «весела писенька». И немудрено – ведь он родился во Владимирской области и окончил московское общевойсковое командное училище. Служил в Советской армии. Пишут, что его мама до сих пор постит у себя в одноклассниках поздравления Владимиру Путину. Предвижу волну издевательств над укроглавкомом со стороны мовных украинизаторов и «расовых галичан». 

Но есть ли у нас при этом основания полагать, что Сырский сколько-нибудь сочувствует России и Русским? Нет, таких снований нет.

Сырский – представитель украинской политической нации. Много лет воюющий против нас.

И этот факт заставляет по-другому взглянуть на аргументы всех персонажей, которые вопят о необходимости общеобязательной идеологии, которую надо насаждать с детского сада по советскому образцу. И на перспективы разнообразных современных государственных массовых «пионерий». Сырский – 1965 года рождения. Это человек, которому как раз с младых ногтей насаждали казенный советский патриотизм. Это советский офицер, получивший свои погоны в столице СССР. Значит, казенное советское патриотическое воспитание не сработало. Это факт.

Теперь следующее. Очевидно, что Сырский – человек без идеологии. Его национальная принадлежность определяется местом его проживания. Чисто животный, материалистический принцип – бытие определяет сознание. Жил и служил на территории УССР – значит, украинец. А остался бы после распада Союза в РФ – сегодня был бы Русским генералом. Героем России, возможно. Участником СВО – наверняка. Способность сделать карьеру ведь никак не зависит от наличия у человека принципов и убеждений. Точнее, зависит, но обратно пропорционально. Нет у тебя убеждений, готов во всем лебезить перед начальством, идти по головам нижестоящих – обязательно пробьешься. А идеология тут только мешает. 

Более того. Как видим на примере Сырского, казенная идеология только выжигает настоящие убеждения из юных душ. А тех, из кого выжечь не получается, отодвигает на задний план, выдвигая вперед беспринципных карьеристов.

И до тех пор, пока у нас руководство будет делать ставку на безыдейных и послушных, сырские будут воевать с сырскими. Которых система казенного патриотизма будет порождать снова и снова.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie