logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Взгляд
Белоруссия
Сергей Лущ

«Точки Роста» – это сообщество созидателей

RUSSKIE.ORG публикует текст выступления председателя Движения «Союз» Сергея Луща на Международном форуме «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии» в Ереване (26-29 апреля 2023 г.).

Дорогие друзья, надеюсь аудитория еще не утомилась глубиной размышлений и глубиной различных геополитических тем. На самом деле это очень важно.

Я бы хотел сказать о другом, о важности самого проекта «Точки Роста». Мы говорим о том, какие возможности открываются, какие партнеры появляются, сколько друзей сегодня присутствуют в аудитории, а сколько еще их за пределами, сколько подключилось сегодня регионов России и представителей других стран, общественных объединений, некоммерческих организаций. Ведь это очень важно даже с практической точки зрения.

«Точки Роста» действительно про рост каждого из присутствующих, это прекрасная возможность для развития. Что такое евразийское пространство? Это огромный потенциал, это конкурентное пространство и отличная возможность любому молодому человеку выбрать путь для себя и состояться на этом пути. 

Выбрать то, кем он будет, выбрать, какая у него будет карьерная траектория, чем он будет заниматься в будущем: свяжет свою жизнь с наукой или станет известным экспертом, предпринимателем или бизнесменом, известным журналистом или менее известным, но тем не менее талантливым человеком. Сегодня «Точки Роста» – это первая ступень и возможность для того, чтобы сделать первый шаг в своей карьере.

Второй момент – это наработка социального капитала, построение базы своих контактов, построение коммуникации. Здесь очень много достойных людей, много сильных экспертов и этим нужно пользоваться. Не только повышая уровень своей экспертности, но и понимать, как эти контакты и коммуникации могут пригодиться в будущем.

Мы организовываем немало проектов, за 10 лет моей общественной деятельности таких площадок организовано было не мало. И я горжусь тем, что 80% присутствующих экспертов и участников – это участники наших лидерских форумов иди других площадок. Это всё рабочие инструменты. И «Точки Роста» – это такой же инструмент, но его надо правильно использовать для себя: продемонстрировать себя и свой потенциал реализовать, чтобы заметили вас.

Евразия – это большое пространство, где можно потеряться. Но каждый из нас – уникальных человек, который обладает уникальным потенциалом, уникальными качествами и возможностями. И «Точки Роста» – это возможность продемонстрировать свои возможности, чтобы вы открыли для себя и для присутствующих свои интересные и сильные стороны, поработали над собой, и тем самым сделали шаг на пути к нашему общему евразийскому будущему. Здесь можно много говорить о геополитике, действительно важных вещах, таких как безопасность, политика и экономика, но жить в этом пространстве будете именно вы, молодые люди, будущие политики, дипломаты, общественные деятели, экономисты, бизнесмены.

Используйте сегодня эти несколько дней для того, чтобы сделать не только первые шаги, но и закрепиться в этом сообществе. Постарайтесь сформировать вокруг себя сообщество единомышленников с теми, кто будет идти дальше с вами по этому созидательному пути. «Точки Роста» еще и созидание, это дар каждому человеку создавать, а не только разрушать в этом мире. И сегодня уже говорили о том, как разделился мир. Но я считаю, что мир всегда состоит из тех, кто создаёт и тех, кто разрушает. Я хочу видеть здесь, и я вижу здесь, в этом прекрасном зале замечательного университета, сообщество созидателей и хочу нам пожелать созидать вместе, в союзе, в единстве и открывать новые точки роста на пространстве Евразии.

Материал подготовила Екатерина Якимович

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого молодым участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ТОЧКИ РОСТА. Евразия в Telegram | В Контакте | Сайт проекта
RUSSKIE.ORG в Telegram

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie