logo

Хлебные крошки

Статьи

"Точки Роста-Армения"
Евразийская интеграция
Общество
Закавказье

Иван Корнев

«Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии»

К итогам работы форума в Армении

В столице Армении г. Ереван завершил работу Международный форум «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии», в котором в очно-дистанционном формате приняло участие более 400 человек, включая молодых участников из более чем 10 стран и более 10 российских регионов, известных экспертов-международников из государств ЕАЭС, гостей форума. Форум прошел на площадке Ереванского государственного университета. Мероприятие организовано в рамках реализации Институтом Русского зарубежья при грантовой поддержке Фонда президентских грантов Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста».

25 апреля для прибывших в Армению участников Форума была организована пешеходная экскурсия по центру Еревана, которую провел эксперт и соорганизатор проекта политический обозреватель Айк Халатян. Гости Армении осмотрели памятники архитектуры и достопримечательности центра Еревана - района, первоначально разработанного и построенного по проекту выдающегося армянского архитектора Александра Таманяна в первой половине XX века. После знакомства с гостеприимным Ереваном молодых участников «Точек Роста» ждало первое мероприятие в рамках Форума – тренинг по командообразованию.


IMG_1498.JPG

26 апреля состоялось торжественное открытие Форума. Директор Центра российских исследований Ереванского государственного университета Арам Сафарян поприветствовал участников Форума, подчеркнув важность проектов, направленных на популяризацию идеи евразийской интеграции и дружбы между народами Евразии. С приветственным словом к участникам также обратились заместитель директора 4-го Департамента СНГ МИД России Сергей Пальтов, атташе Посольства России в Армении Александр Гучков, директор Ереванского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Тамара Варданян, и.о. ректора Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Игорь Мурог.

В работе Форума в очном режиме приняли участие прошедшие конкурсный отбор студенты и молодые лидеры из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, студенты трех вузов Армении – Ереванского госуниверситета, Ереванского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова, Российско-Армянского университета, а таже в дистанционном режиме – зарегистрированные участники и студенты РЭУ им. Плеханова (Москва), Герценовского университета (Санкт-Петербург), Белорусского государственного экономического университета, Белгородского госуниверситета, Рязанского государственного университета, Карачаево-Черкесского госуниверситета, Коломенского института и Государственного социально-гуманитарного университета, Кыргызского госуниверситета, Кокшетауского университета (Казахстан), Пятигорского госуниверситета. Общее количество очно-дистанционных участников составило более 400 человек.

132.jpg

Панельная дискуссия «Региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии» прошла в очно-дистанционном режиме в формате «диалог на равных». Открывая дискуссию, директор Института Русского зарубежья, руководитель проекта «Точки Роста» Сергей Пантелеев отметил, что эксперты проекта рассчитывают на честный разговор с молодыми участниками по всему комплексу вопросов, входящих в два обозначенных тематических блока - «Мир и безопасность в Евразии» и «Молодежь и будущее Евразии».

Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив, политический обозреватель Ай Халатян (Армения) отметил, что «мы живем в интересное и проблемное время, когда создается новый миропорядок, многие конфликты начинают полыхать с новой силой, активизируются новые региональные игроки и важно понять, что ожидает Евразийский экономический союз и Армению как его ключевого участника на Южном Кавказе».

Доктор политических наук, профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Наталья Харитонова (Россия) напомнила, что Россия в этом году является председателем в ЕАЭС и можно ожидать новые важные инициативы, связанные с активизацией евразийской интеграции. Нынешний этап эксперт охарактеризовала как переход от монополярного к многополярному миру, чему активно сопротивляются силы, считающие себя единственным гегемоном. «Россия выступает за полицентричный мир, в котором есть место всем народам и цивилизациям», - подчеркнула профессор РАНХиГС.

По словам доцента кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета Григора Баласаняна, в Армении очень хорошо знают важность проблем безопасности. «Время, когда маленькие страны пытались выживать, лавируя между сверхдержавами, безвозвратно прошло», - считает эксперт. «Безопасность в Евразии связана и с ЕАЭС и с ОДКБ, обе организации дополняют друг друга, есть проблемы, но для дальнейшего развития евразийской интеграции нужна политическая составляющая», - подчеркнул Григор Баласанян.

IMG_3419.JPG

Директор центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Алексей Дзермант (Беларусь) считает, что «чем больше евразийской интеграции в безопасности, экономике, политике, тем больше у государства реального суверенитета и безопасности». По словам белорусского эксперта, этот тезис подтверждается примером Республики Беларусь: «Наличие тактического ядерного оружия позволяет Беларуси не боятся 200-тысячсной польской армии, которая угрожает существованию нашего государства». Считая белорусский опыт, в том числе, примером для Армении, Дзермант полагает, что «переход союзных отношений к политической, гуманитарной и культурной интеграции усиливает безопасность государства и если Армения считает, что перед ней стоят экзистенциальные угрозы, то нужно крепче интегрироваться и требовать у союзников таких же гарантий безопасности, какие есть у Беларуси со стороны России».

Кандидат исторических наук, доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин (Россия) полагает, что «эпоха перемен носит долгосрочный характер и этот процесс является безальтернативным». По его словам, «наша задача – выработать институты этого многополярного мира, который должен быть более справедливым чем, уходящий монополярный мир». Эксперт подчеркивает, что «преодоление несправедливости нынешнего миропорядка заключается в выработке таких форм взаимодействия друг с другом, которые будут решать вопросы безопасности и не допускать агрессии и доминирования чьих-то цивилизационных подходов, как сегодня демонстрирует «коллективный Запад», навязывая незападным странам свои ценности и ментальные парадигмы».

Доктор исторических наук из МГУ Федор Гайда обратил внимание на многоплановость понятия «безопасность» и связал это понятие с развитием. По словам эксперта, «у всех участников евразийской интеграции есть очень серьезные проблемы, но справиться с ними мы можем только сообща, не перекладывая друг на друга ответственность и понимая, в каком серьезном мире и в какой серьёзной ситуации мы находимся». Одним из важнейших элементов вопросов совместной безопасности для Евразии историк считает гуманитарную безопасность и защиту здоровых консервативных ценностей, которые и создают возможности развития.

IMG_3402 (1).JPG

Молодежь проекта «Точки Роста» принимала активное участие в дискуссии, задавая экспертам многочисленные вопросы по повестке мероприятия. Обсуждение молодежной повестки евразийской интеграции продолжилось на второй части панельной дискуссии, модератором которой выступила директор АНО «Институт социально-креативного развития актива» Дарья Зинковская (Россия).

Ключевым событием первого дня работы стала программа «Точки Роста: молодые эксперты», в ходе которой выпускники предыдущих этапов проекта «Точки Роста» представили свои научные разработки по теме евразийской интеграции, обсудив их с экспертами и молодыми участниками. Модератором программы выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгения Шавина (Россия).

196.jpg

Председатель Международной молодёжной научной организации «Евразийский клуб» при РЭУ им. Г.В. Плеханова Дарья Горбунова (Россия) рассказала о деятельности созданного по итогам первого этапа проекта «Точки Роста» клуба молодых ученых, действующего по принципу «Общение, плюрализм мнений, развитие».

Аспирант Института философии РАН, руководитель рабочей группы по Союзному государству в Экспертном совете по международным делам Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Екатерина Шеховцова (Беларусь) выступила с докладом «Союзность: к залогам успехов интеграции». Среди путей достижения успехов в интеграции докладчик выделила «трудолюбие, честность, патриотизм через профессионализм», связность между странами, народами и поколениями, вовлеченную в интеграционные проекты молодежь, туризм и др.

IMG_3506.JPG

Студент 4 курса РЭУ им . Г.В. Плеханова Иван Челак (Молдова) представил доклад «ЕАЭС как фактор развития региональной интеграции», уделив особое внимание вопросам сельского хозяйства, близкого как Молдове, так и Армении. Докладчик обратил особое внимание на то, что несмотря на все сложности, объемы торговли Армении со странами ЕАЭС за последний год выросли в два раза.

В докладе студента 4 курса РЭУ им . Г.В. Плеханова Камиллы Сохибовой (Таджикистан) «Межнациональные коммуникации как основа современного митра» были затронуты вопросы национальной и наднациональной идентичности народов Евразии и подняты вопросы общих, объединяющих всех, традиционных ценностей семьи и человеческих отношений.

Большое внимание молодые эксперты уделили вопросам масс-медиа и информационным технологиям. Так, участник из Киргизии Елена Короткова выступила с докладом «Информационная безопасность стран ОДКБ и ее влияние на евразийскую интеграцию», студентка РЭУ им . Г.В. Плеханова Наталья Астахова подняла тему «Развитие сегмента ИКТ в ЕАЭС». Магистрант Высшей школы экономики Дмитрий Белокопытов (Беларусь) представил доклад «Проектное управление и предпринимательство».

С особым интересом участники и эксперты ознакомились с докладом начальника управления международной деятельности Алтайского государственного университета Михаила Домуховского «Сетевое взаимодействие с вузами евразийского пространства как способ укрепления интеграционных и межкультурных связей». Доклад был посвящен международной деятельности Алтайского государственного университета, на площадке которого в сентябре 2023 г. пройдет следующий большой форум проекта «Точки Роста».

Второй рабочий день Форума, 27 апреля, состоял из интерактивной программы, в которой молодежь смогла принять участие как в очном, так и в дистанционном режиме.

На тренинге Дарьи Зинковской «Социо-культурное проектирование на евразийском пространстве» молодежь приобрела знания о проектном управлении, получив возможность практически применить их в ходе интеллектуальной игры по итогам треннинга с участием лидера движения «Союз» Сергея Луща (Беларусь).

122.jpg

Студенты из армянских вузов приняли участие в работе фокус-группы «Ценностные и мировоззренческие основания Евразийской интеграции», которую провел доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного национального исследовательского университета Виктор Сапрыка (Россия).

52.jpg

В ходе специальной программы для дистанционных участников эксперты проекта директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев (Россия), кандидат исторических наук, доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин (Россия), руководитель Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев (Казахстан).заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А.И. Герцена Станислав Епифанцев (Россия), руководитель информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» Максим Крамаренко (Казахстан), доктор политических наук, профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Наталья Харитонова (Россия) ответили на вопросы онлайн.

На форсайт-сессии «Большое евразийское партнерство – 2050» вместе с Виктором Сапрыкой и Евгенией Шавиной ребята посмотрели за горизонт событий и сформировали собственную футурологическую модель будущего Евразии через 30 лет.

290.jpg

Параллельно прошли мастер-классы по блокам «философия», «журналистика» и «экономика» от Директора центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Алексея Дзерманта (Беларусь), научного сотрудника Института философии НАН Беларуси Петра Петровского (Беларусь) и заместителя председателя Совета депутатов городского округа Коломна Московской области, руководителя группы компаний «Родина» Николая Братушкова (Россия).

213.jpg

Наконец, в ходе итоговой групповой аналитической сессии «Точки Роста евразийской интеграции: взгляд молодежи», которую провели Сергей Пантелеев и Дарья Зинковская, состоялась презентация и защита проектов молодых участников по результатам работы в Форуме.

Второй рабочий день традиционно завершился выдачей сертификатов и награждением участников.

ТР_1.jpg

28 апреля иногородние участники погрузились в мир древней Армении в ходе увлекательной культурно-образовательной программы. Ребята из разных стран и регионов посетили святыни Армении разных эпох – монастырский комплекс Гега́рд (VIII в.), уникальное архитектурное сооружение, внесённое в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, античный Храм богу солнца Мгеру (Митре) в Гарни́ (I в. н. э.), посмотрели на священную гору Арарат через «Арку Чаренца».

Необходимо отметить, что «Точки Роста» существенно повлияли на информпространство Армении – в дни проведения форума эксперты проекта были активно востребованы на местных СМИ, раздавая многочисленные интервью, объясняя позицию России по евразийской интеграции и актуальной международной повестке.

IMG_4069.JPG

Четыре дня, проведенные в Армении, подарили молодым участникам проекта «Точки Роста» незабываемые впечатления, уникальный опыт, новых друзей, открыли перспективы творчества и самореализации на пространстве Большой Евразии.

Впереди – новые встречи и новые открытия. Уже скоро, в сентябре 2023 г., в сердце Евразии – Алтае на площадке Алтайского государственного университета (г. Барнаул) состоится Международный Форум «Точки Роста: мир России - мир Евразии».

До новых встреч на «Точках Роста»!


Иван Корнев, Ереван-Москва

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie