logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Вопреки решению Киева: российские наблюдатели едут, ОБСЕ их поддерживает

Несмотря на запрет Киева на Украину в качестве наблюдателей от миссии БДИПЧ ОБСЕ едут две россиянки. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в МИД России.

В состав миссии войдут Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права. Выбор женщин не случаен – риск, что их не пустят, меньше, чем в случае с мужчинами.

Напомним, что вчера Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий гражданам России быть наблюдателями на выборах президента Украины, которые пройдут 31 марта. Буквально за час до голосования спецпредставитель США по Украине Курт Волкер призвал Киев не препятствовать работе российских наблюдателей.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев в комментарии порталу RUSSKIE.ORG отметил, что «скорей всего уже заявленные БДИПЧ ОБСЕ два российских наблюдателя без проблем примут участие в миссии, хотя далеко не однозначно надо ли им туда ехать».

ОБСЕ уже выразила свою позицию по поводу ситуации с российскими наблюдателями. Директор БДИПЧ Ингибьорг Солур Гисладоттир назвала отказ в аккредитации «беспрецедентным» и противоречащим обязательствам членов ОБСЕ приглашать наблюдателей из любых других стран-участников, которые желают наблюдать за ходом выборов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie