logo

Хлебные крошки

Статьи

Наследие
Культура
Узбекистан

Кристина Долголаптева

Россия и Узбекистан: новые правила Большой игры

В Средней Азии сегодня проживает почти 5 миллионов этнических русских. Из них 720 тысяч человек – в Узбекистане. Как русские переселенцы оказались на этих территориях? Жива ли память об их положительном вкладе в развитие региона среди потомков? Чтобы ответить на подобные вопросы, нужно обратиться к событиям, которые берут начало в XIХ веке. Это заключительная часть цикла публикаций о русском культурно-историческом наследии в Узбекистане. Первый материал был посвящен Боткинскому кладбищу в Ташкенте, второй – Русскому Самарканду.

Как все начиналось: Большая игра

Интерес к азиатским территориям появился еще при Петре I: побывавшие там купцы восторженно рассказывали о несметных богатствах Бухарии. Завоевательный поход в XVIII оказался неудачным, и Российская империя переключила внимание на Кавказ, горы которого должны были стать естественной защитой южных земель.

В начале XIX Павел I под влиянием Наполеона Бонапарта (на тот момент Россия и Франция были союзниками) задумался о завоевательном походе в Индию – колонию, которая приносила британской короне наибольший доход. Планы были крайне амбициозными и могли бы изменить баланс сил в мировой политике, однако плохая подготовка в условиях полной секретности привела к тому, что им не было суждено осуществиться.

Доходило до курьезов: войско казаков шло якобы завоевывать Бухарию; об Индии узнали только после смерти императора (он был убит в результате заговора, в котором не обошлось без участия англичан). Этот же проект Бонапарт попытался реализовать с занявшим престол Александром I, но снова, как говорится, не срослось.

После поражения в Крымской войне Россия обратила свой взор в направлении Средней Азии. Расширение военно-политического присутствия России на этих территориях накаляло отношения с Британией, которая стремилась к гегемонии в Центральной Азии. Геополитическое соперничество Лондона и Петербурга за влияние в регионе получило название Большой игры.


1.jpg

Сначала противостояние империй носило скорее дипломатический характер. Документы говорят о том, что на тот момент участники не хотели вооруженного конфликта: министр иностранных дел Российской империи Карл Нессельроде даже назвал ситуацию в Азии «турниром теней».

Однако в 1860-е годы все изменилось, империи утратили точки соприкосновения в поиске компромисса. Россия начала наступление против Коканда, Бухары и Хивы и достаточно быстро присоединила новые территории. Альбион был обеспокоен такими успехами и предполагал, что следующими будут британские колониальные владения.


2.png

В 1890-е годы ослабевшая Британия пошла на уступки России и согласилась подписать договоры о разделении сфер влияния в регионе. К этому времени политика Германии начала становиться все более агрессивной, возник Тройственный союз. В ответ на это между Россией, Францией и Великобританией были подписаны соглашения о создании Антанты. Такой союз положил конец Большой игре: Англия пообещала не вмешиваться в дела России в Средней Азии и получила взамен признание ее протектората над Афганистаном.

Западный Туркестан как часть Российской империи

Что же происходило на присоединенных к Российской империи территориях? В работах как отечественных, так и зарубежных историков прослеживаются тезисы о том, что приход России ознаменовался развитием региона и положительным изменениям во всех сферах.

Прежде Бухарский эмират, Хивинское и Кокандское ханства, которые даже по азиатским меркам считались слаборазвитыми аграрными государствами, постоянно враждовали между собой, из-за чего страдали простые жители.

В своих воспоминаниях о Туркестане художник Василий Верещагин писал, что там процветала торговля людьми, мужеложство и педофилия: «В буквальном переводе "батча" значит мальчик; но так как эти мальчики исполняют еще какую-то странную и, как я уже сказал, не совсем нормальную роль, то и слово "батча" имеет еще другой смысл, неудобный для объяснения». Ранее, в 1830-е годы, в нотах царского правительства отмечалось, что на невольничьих рынках Бухары и Хивы оказались около двух тысяч русских подданных.


3.png

Российская администрация во главе с генерал-губернатором Константином Кауфманом всячески препятствовала торговле рабами и нездоровому пристрастию к танцующим мальчикам и стремилась развивать Туркестан в европейском ключе. Сюда приехали врачи, учителя, инженеры, открылись больницы, русско-туземные школы и училища, были проложены железные дороги. Жители начали получать те блага, о существовании которых они прежде не подозревали.


4.png5.png

Нельзя не признать, что Россия имела и прагматичные интересы.  Русский Туркестан называли по аналогии с Британской Индией жемчужиной в короне Российской империи. Однако в силу разных причин он не обогатил Россию, скорее наоборот: «Туркестанские ведомости» в 1898 году писали, что с 1869 по 1896 год «жемчужина» принесла Российской империи убыток в 132 миллиона рублей.


6.png

Стоит отметить, что царское правительство не проводило жесткой ассимиляционной политики. Не было планомерной русификации местных, жители придерживались привычного для них образа жизни, сознательно сохранялось мусульманское духовенство – миссионерская деятельность православной церкви была запрещена. При этом религиозные лидеры считали русских узурпаторами, что, учитывая их авторитет, отражалось на настроении всего населения.

Были ли протесты против царской власти? Да. Народы Туркестана не желали над собой власти ни русских, ни англичан, ни кого бы то ни было. Это выливалось в серии восстаний. Известно, что во время Андижанского мятежа его зачинщик Дукчи Ишан даже просил помощи (безуспешно) у Стамбула. Положения не улучшило и начало Первой мировой: местные сопротивлялись возросшим обязанностям, хотя мужчины были освобождены от воинской службы.

После революции 1917 года власть большевиков тоже встретила сопротивление. Против нее выступили басмачи (или моджахеды, как они сами себя называли) – участники вооруженных отрядов, действовавших на религиозной почве против неверных. Национально-освободительное движение негативно оценивалось в советском Узбекистане, однако сегодня в ходе ревизионистских процессов ситуация коренным образом изменилась.

Отметим, что и большевики поступали не всегда гуманно. В 1920 году РККА под командованием Фрунзе штурмом взяла Бухару, в результате бомбардировки города пострадало немало объектов культурного наследия. К стабильности удалось прийти в 1924 году, когда была образована Узбекская ССР, куда также вошли ранее сохранявшие независимость Бухарская и Хорезмская республики.


7.png

8.png

В советский период, кроме индустриализации Узбекистана, здесь шла борьба с неграмотностью и исламизмом. Республика жила относительно хорошо, поскольку являлась хлопковой базой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны в Узбекистан были эвакуированы более сотни предприятий и почти два миллиона мирных жителей. Среди них поэтесса Анна Ахматова, актриса Фаина Раневская, писатель Корней Чуковский.

Негативным моментом являлась процветающая коррупция (что, в принципе, было характерно для многих среднеазиатских республик). Наиболее яркий пример – «хлопковое дело», когда Москва заплатила за существующий только на бумаге хлопок более 3 млрд рублей.


9.png

С распадом СССР президентом новой страны стал Ислам Каримов. Он правил Узбекистаном 26 лет до самой смерти в 2016 году и признавался за пределами страны одним из наиболее авторитарных правителей в мире. Во время своего правления Каримов взял курс на строительство независимого Узбекистана и разработку новой национальной идеи. Отказ от достижений советской эпохи проходил не очень стремительно, но последовательно и методично. С улиц городов Узбекистана исчезли имперские и советские памятники, началась борьба с вывесками на русском языке, появились национальные герои из далекого прошлого – того, когда эти земли заселял далеко не узбекский народ.


10.png11.png12.png13.png

Такая политика способствовала тому, что русским наследием начали пренебрегать. Под снос шли дореволюционные здания и советские монументы. Сохранившаяся архитектура сегодня утопает в горах мусора и страдает от ветхости и вандализма. Так, в городе Карши на мемориальном комплексе уже давно погас Вечный огонь и закрылся музей. Молодежь сюда приходит, но не для того, чтобы почтить память павших в бою, а для романтических свиданий: за небольшую плату охраннику можно взобраться по лестнице на крышу монумента. У таких парочек даже появился ритуал оставлять на стенах свои имена – за это не накажут.


14.png

Русский язык здесь не обладает статусом официального (как, например, в Беларуси, Казахстане и Киргизии), хотя и является наиболее распространенным в бытовой сфере у старшего поколения. Молодежь на русском почти не говорит, хотя и изучает в школе и университете в качестве обязательной дисциплины.


15.png16.png17.png

Сегодня Узбекистан продолжает курс, начатый три десятилетия назад. Выросло несколько поколений, впитавших исторические мифы, созданные для легитимации политической системы независимого Узбекистана и поиска новых основ государственности. Идеологический вакуум после краха Советского Союза был заполнен совсем не теми символами, которые могли бы объединить правопреемницу СССР Россию и суверенный Узбекистан. Учитывая тот факт, что сегодня ситуация подпитывается культурным влиянием Турции, реализующей на этом пространстве свои неоосманские амбиции, изменить сложившееся положение дел кажется практически невозможным. Так это или нет – покажет время.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie