logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Сергей Пантелеев

История Евромайдана – это дорога в ад, вымощенная благими намерениями

Моя последняя поездка в Киев была как раз накануне саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе. Тогда уже стоял Евромайдан. Сейчас удивительно, но 27 ноября 2013 года мы проводили в отеле на Майдане мероприятие, посвященное перспективам евразийской интеграции Украины. Рядом с офисом ГУАМ, кстати.

Я видел, как готовился тот день, а точнее ночь, когда все взорвалось – 30 ноября. У меня до сих пор перед глазами ребята - будущие «онижедети», которых организованными колонами, условно по 20-30 человек, вели бесконечным потоком на полупустую до этого площадь. Это были преимущественно очень молодые люди, студенты первых курсов Киево-Могилянки, возможно даже учащиеся колледжей. Совсем юные лица. И вот между звеньями этих колон шли ребята другие – с рациями, под два метра ростом – организаторы процесса. Все это было хорошо организовано. 


Более того, когда я уже на вокзале ждал свой поезд, увидел там множество молодых людей, в том числе в касках с надписью «Львов» и с плохо спрятанными битами в рюкзаках. Конечно, они собрались не по наитию. Это было сделано разными американскими организациями, специализирующимися на подготовке и проведении цветных революцией. Здесь были эффективно задействованы технологии по управлению широкими массами людей.

У нас не все тогда осознали, что это было. Когда уже рвануло, когда пошли первые стычки с Беркутом, многие продолжали думать, что все схвачено, Янукович вырулит, а получилось совсем не так.

Плохо, когда ставка идёт на тех, кто давно работает в системе, кто готов подыгрывать ее ошибкам. Система склона идти по инерционному пути. Рано или поздно наступают условия, когда инерционный путь уже не работает. Он начинает идти против самой системы. Тогда нужны прорывные решения, нужна смелость, нужен креатив. Необходимо более внимательно прислушиваться к массовым настроениям, чтобы на них адекватно реагировать. Янукович и «семья» вообще оторвались от происходящего и жили в своем мире. Да, американцы все хорошо подготовили, и европейцы подключились, но если бы не было тех противоречий внутри окружения Януковича, все могло быть иначе. Когда делается ставка на то, что все как-то само разрулится. Оно не разрулится. Наступает предел, который выливается в госпереворот. И первое лицо уже абсолютно не понимает, что с ним происходит, и как его разыгрывают.

Украина через госпереворот потеряла субъектность. Сегодня Украины, как государства, больше не существует. Это прямое следствие Майдана.

Нужно задать себе вопросы: мы уже обозначили альтернативу, которая может привести нас к победе и вернуться в Мать городов русских? Мы боремся за умы людей? Мы сделали выводы из украинской трагедии или нет? Постепенно, очень противоречиво, через героический Донбасс, через возрождение Новороссии, через нашу русскую правду нужно пытаться достучаться до своих граждан и до тех украинцев, кто уже разочаровался и в Майдане, в самоубийственной политике властей. Мучительное разочарование и трагедия – это, мне кажется, те последствия Майдана, которые до сих пор еще до конца не осознаны не только у нас, но и прежде всего на самой Украине.

Весь этот ужас, в который они погрузились из-за своих инфантильных мечтаний — это как раз история о том, когда благими намерениями вымощена дорога в ад.


Из выступления Сергея Пантелеева в студии Соловьёв.Live, 21.11.2023.
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie