logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Традиции
Общество
Россия

Алла Шеляпина

Традиционные ценности в России нужно сделать модными

Накануне в Москве прошел Всероссийский форум с международным участием «Россия – Дом народов». На отдельной секции, модератором которой был замруководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, мы говорили о популяризации традиционных ценностей как основе поддержки зарубежных соотечественников.

Замечу, что в России никогда не было моды на традиционные ценности.

Мода – это совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определённой среде в определённое время. В России народ в массе своей испокон веков жил внутри тех ценностей и традиций, о возрождении которых мы сегодня так эмоционально говорим. Всё это было органичной частью нашей культуры, быта, семейной жизни. Другое дело, у кого как получалось воплощать эти традиции внутри своей семьи. Но духовно-нравственный и культурный ландшафт состоял почти и только из традиционных нарративов.

Я же в своём выступлении на секции говорила именно о необходимости сделать традиционные ценности модными. Так, как мы когда-то сделали модными благотворительные фонды у звёзд кино и эстрады, жён политиков и бизнеса. И постепенно за этой модой потянулся народ, чтобы подражать своим кумирам или боссам. Еще позднее участие в благотворительности стало привычным делом для огромной массы людей.

То же самое нам срочно необходимо повторить и с образом традиционной русской семьи: многодетной, счастливой, где хранят ценность хорошего образования и труда, где любят детей и уважают стариков, где любовь выше справедливости, а искренним покаянием можно заслужить прощение. Но для этого рекламщикам и продюсерам нужно постараться найти приемлемый для молодёжи и селебрети образ такой семьи. Не архаичный, замшелый и бородатый, а современный, яркий, красивый. Давайте постараемся вместе.

Алла Шеляпина

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie