logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Новости Русского мира
История
Белоруссия

Алексей Дзермант

Открытие в Минске памятника Александру Невскому — знаковое для Белой Руси событие

Открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому — действительно знаковое событие и для Минска, как столицы Белой Руси, и для всех людей, которые отождествляют себя с Русским, с Евразийским миром.

Объясню почему. Мы знаем, что Александр Невский в своё время сделал судьбоносный выбор — пошёл на сотрудничество с Ордой. Это помогло ему сохранить на Руси Православную веру и избежать разорения, избежать исчезновения в результате конфликта с татаро-монголами.

При этом он успешно отбил атаки с Запада, одержал несколько важных побед в битвах с немецкими рыцарями - представителями латинского мира. Его выбор показал, что в сотрудничестве с Востоком, пусть вынужденным, но, тем не менее, Восточная Русь окрепла и стала огромной Евразийская державой. Этот выбор был, конечно, судьбоносный и правильный. В то время, как его современник Данила Галицкий, наоборот, выбрал латинский мир, и, по сути, проиграл, не смог отстоять ни свою землю, ни нашу Русскую цивилизацию.

Кроме этого, важно отметить, что Александр Невский имеет непосредственное отношение к белорусским землям. Он был женат на полоцкой княжне Александре Брячиславовне. Соответственно, их дети, потомки стали основателями московской ветви Рюриковичей. Они сделали Московское княжество той мощной державой и империей, которую мы все знаем.

Также всплывают интересные факты, связанные с евразийской интерпретацией фигуры Александра Невского. Изучая геном его сына Дмитрия Александровича, было обнаружено, что с одной стороны, по отцу он - носитель типичных генов гаплогруппы для Рюриковичей, а вот по материнской линии, то есть по линии Александры Полоцкой, присутствуют гаплогруппы, характерные для степных кочевников, для очень восточной группы. Это говорит о том, что в Полоцке тогда уже были степняки, наверное, полочанок брали в жены полоцкие князья. Александр Невский тоже выбрал эту княжну себе в жёны. Затем от них уже пошли московские Рюриковичи. Вот такая сложная, но крайне интересная родовая история у потомков Невского.

Все это завязывается в один клубок нашей общей русской, евразийской истории.

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie