
Россия даст Белоруссии кредит на 600 миллионов долларов
Москва выделит Минску кредит в размере 600 млн долларов США. Средства будут направлены на погашение текущего долга Белоруссии перед Россией, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.
При этом Минск до конца апреля рассчитывает на получение очередного транша кредита ЕФСР на 200 миллионов долларов, поскольку все условия были выполнены.
В настоящее время министерства финансов России и Белоруссии ведут необходимые для подписания соглашения о выделении кредита межгосударственные переговоры. При этом Антон Силуанов отметил, что уже в этом месяце до Минск может получить седьмой транш для обеспечения сбалансированности госбюджета.
Ранее президент Белорусии Александр Лукашенко заявил, что Минск потерял около трех с половиной миллиардов долларов из-за реализации Россией налогового маневра в нефтяной сфере в 2015 году.
Налоговый маневр предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Этот вопрос является одним из спорных в отношениях России и Белоруссии.
Новости по теме
-
В Узбекистане откроют Центр русского языка
-
В Латвии отменили медицинский семинар из-за приглашения российских врачей
-
Продолжается прием заявок на IV Международную медиапремию «Честный взгляд – 2025»
-
Орловская область продлевает программу переселения соотечественников до 2029 года
-
На Украине предложили снести все памятники героям Великой Отечественной войны
-
Русский дом в Чили возобновил работу в историческом особняке начала XX века
-
Документальный фильм «Луганский дневник. Взгляд из Беларуси» вышел на платформе RT.DOC
-
Соотечественников приглашают принять участие в онлайн-викторине, приуроченной ко Дню начала Сталинградской битвы
-
В Доме Москвы в Минске прошёл спектакль "Не покидай меня!"
-
В ООН призвали остановить преследование Украинской православной церкви: отобрано более 1300 храмов
-
Российский балет «La Classique» с триумфом выступил в Южной Корее
-
В Каире открылась выставка «С любовью к России» в честь 100-летия народной дипломатии
-
Дом Москвы в Риге снова не нашел покупателя
-
Омская область привлекает соотечественников: за 17 лет регион принял более 50 тысяч переселенцев
-
Госдума ввела уголовную ответственность за осквернение военных памятников