logo

Хлебные крошки

Новости

Александр Гапоненко и Юрий Алексеев
Дело Гапоненко
Общество
Прибалтика

Российские соотечественники выступили с заявлением в поддержку Александра Гапоненко и Юрия Алексеева

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКСРС), выступил с заявлением о беспрецедентном преследовании в Латвийской Республике русскоязычных общественных деятелей Александра Гапоненко и Юрия Алексеева. Заявление адресовано верховному комиссару ООН по правам человека Веронике Мишель Бачелет Херия, верховному комиссару по делам национальных меньшинств ОБСЕ Ламберто Дзанньеру и уполномоченному по правам человека Европейского Союза Эмили О'Рейли. Об этом порталу RUSSKIE.ORG сообщил пресс-центр ВКСРС.

В тексте заявления ВКСРС обращает внимание европейских и международных правозащитных структур на факты «длительного, целенаправленного и безосновательного преследования государственными органами Латвийской Республики Александра Гапоненко и Юрия Алексеева».

В документе, подписанном председателем ВКСРС Михаилом Дроздовым, отмечается, что «известных в русскоязычной общине Латвии деятелей, журналистов, активных борцов за права русскоязычного населения подвергли откровенной травле: цензура, психологическое давление, попытки запугивания, задержания, аресты, жесткий надзор полиции, ограничение свободы перемещения в форме запрета выезда за границу».

Обращается внимание на то, что основанием для начала преследований в уголовном порядке, стали публикации в СМИ и публичные выступления: «В отношении Александра Гапоненко – в том числе и его выступления на сессиях ОБСЕ, письма в ООН, Совет Европы, главам европейских государств и обращения в международные судебные инстанции. Юрию Алексееву решением следственных органов запрещено заниматься журналистской и редакторской деятельностью».

«Развернутые против Гапоненко и Алексеева репрессии со стороны государства, являющегося членом Организации Объединенных Наций и Европейского Союза, ни что иное, как попрание основных прав человека, обозначенных в основных актах ООН и Евросоюза. Выдвинутые против них тяжелые обвинения поражают надуманностью и цинизмом, полностью игнорирующих уважение к свободе слова и вольного выбора рода деятельности», - подчеркивается в документе.

Авторы документа обращают внимание адресатов на то, что в настоящее время Александр Гапоненко и Юрий Алексеев находятся под судебным следствием и есть основания предполагать, что они «могут быть лишены и права на справедливое судебное разбирательство».

ВКСРС обращается с просьбой к верховному комиссару ООН по правам человека, верховному комиссару по делам национальных меньшинств ОБСЕ и уполномоченному по правам человека ЕС «обратить особое пристальное внимание на факты нарушений прав и свобод человека в Латвии в отношении Александра Гапоненко и Юрия Алексеева» и «принять все возможные меры воздействия на власти Латвии, регламентированные международно-правовыми актами, для прекращения надругательства над принципами, составляющими фундамент международной правовой системы в области соблюдения и защиты прав и свобод человека».

Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС) - постоянно действующий центральный исполнительный орган Всемирного конгресса российских соотечественников. ВКСРС представляет интересы русскоязычных неправительственных организаций, действующих в более чем ста государствах мира, равно как и членов таких организаций, независимых общественных деятелей, публицистов, журналистов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie