logo

Хлебные крошки

Новости

Памятник танку Т-34 в Нарве. Фото: aviastar.org
Бои за историю
Политика
Прибалтика

В Эстонии планируют снести 320 советских памятников

Комиссия при государственной канцелярии Эстонии составила список из более 320 советских монументов в стране, которые могут снести, сообщает РИА Новости.

С июня при государственной канцелярии действует комиссия по памятникам, задачей которой является определение надгробных знаков и памятников с советскими символами, подлежащих снятию или замене на нейтральные знаки. Состав комиссии до сих пор не обнародован по соображениям безопасности, говорится на портале государственного телерадиовещания Эстонии ERR.

«Комиссия пришла к выводу, что 322 памятника и надгробия в общественных местах с символикой оккупационной власти могут быть снесены или заменены символикой с нейтральным значением», – отметили в сообщении.

Министр юстиции Леа Данилсон-Ярг пообещала, что завеса тайны с работы комиссии будет снята 30 ноября, когда завершится ее деятельность. «Потом она опубликует список нанесенных на карту объектов вместе с соответствующими рекомендациями по действиям на этих объектах», – рассказала ERR Данилсон-Ярг, добавив, что каждая рекомендация сопровождается отдельными обоснованиями.

Ранее в латвийском Резекне снесли памятник, посвященный советским солдатам-освободителям, который в народе называют «Алеша».

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie