logo

Хлебные крошки

Эксперты

Россия

Сергей Пантелеев

Пантелеев Сергей Юрьевич. Политолог, историк, директор Института Русского зарубежья, главный редактор портала RUSSKIE.ORG 

Родился 15 марта 1972 г. в г. Горское Ворошиловградской области Украинской ССР. Детство провел на малой родине – Луганщине, где окончил десятилетнюю школу. В 1989-1991 гг. проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1998 г. окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 2001 г. - аспирантуру исторического факультета МГУ.

В 2005 г. выступил учредителем и возглавил Автономную некоммерческую организацию  «Институт Русского зарубежья».

С 2005 г. – главный редактор Информационно-аналитического портала «Россия и соотечественники» (www.russkie.org). В 2007 г. портал стал лауреатом Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет («Премия Рунета»), заняв первое место в номинации «Рунет за пределами. Ру».

С 2011 г. - главный редактор портала для российских соотечественников «Русский век» (www.ruvek.ru), созданного по заказу МИД России в целях информационного обеспечения Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Член экспертно-правового Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Член Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ.

Член Ливадийского клуба и Экспертного клуба Союзного государства. Президент РОО «Луганское землячество».

За большой личный вклад в дело защиты прав граждан и российских соотечественников за рубежом награжден Почетным знаком Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (2017 г.). Главой Луганской народной республики Л.И. Пасечником награжден Почетным знаком «От благодарного народа ЛНР» (2019 г.). В знак признания существенного вклада, внесённого в развитие движения соотечественников зарубежья награжден Почетным знаком Всемирного координационного совета российских соотечественников (2022 г.).

Материалы

Количество: 173

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie