Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений
Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября в Цюрихе подписали протоколы о прекращении состояния вражды и нормализации двусторонних отношений, сообщает ИА "Инфорос".
Подписанные протоколы предусматривают установление дипломатических отношений и открытие общих границ, закрытых уже много лет. Согласно договору, две страны готовы создать общую комиссию, которая будет отвечать за расследование "геноцида армян" во время Первой мировой войны.
Глава МИД России Сергей Лавров, Госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана специально прибыли в Цюрих для участия в церемонии подписания протоколов.
Напомним, что со дня провозглашения независимости Армения так и не установила нормальных дипломатических отношений с Турцией. Между двумя странами существуют разногласия по так называемому вопросу "геноцида армян" в Османской Турции в 1915-1917 гг. Кроме того, Турция всегда поддерживала Азербайджан в территориальном споре с Арменией. В 1993 году Турция также закрыла границы с Арменией в знак поддержки Азербайджана.
Благодаря посредничеству Швейцарии две страны 31 августа распространили заявление о проведении консультаций по установлению дипотношений.
Новости по теме
-
Интерес к изучению русского языка в зарубежных странах будет возрастать, считают в Совфеде
-
В колумбийском Медельине состоялась встреча соотечественников, посвящённая началу Нового года и дружбе вдали от Родины
-
В ЛНР началась подготовка к 225-летию со Дня рождения В.И. Даля
-
Посольство РФ в Литве поздравило ветерана Великой Отечественной войны Александра Елкина со 100-летием
-
За рубежом представили фильм RT Documentary «NICA. Сделано в России»
-
В прошлом году украинские предприниматели в полтора раза чаще использовали в объявлениях русский язык, чем годом ранее
-
День российской науки отметили во всем мире
-
Прошла первая встреча проекта «От идеи к сообществу»
-
В Москве прошла конференция «Родина моя - Россия: взгляд на образ России из-за рубежа и ответ на него»
-
Идёт приём заявок на грантовый конкурс Минпросвещения
-
Жители Германии чаще других граждан Евросоюза просят убежище в России
-
Москва обратилась в ОБСЕ из-за дискриминации русскоязычных в Латвии
-
Лавров: РФ не навязывается в посредники урегулирования на Ближнем Востоке
-
В России дали старт Году единства народов России
-
Стартовала регистрация участников Международного фестиваля молодёжи