logo

Хлебные крошки

Новости

Театр «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге. Фото: стоп-кадр / Alex Fantalov / youtube.com
Новости Русского мира
Культура
Россия

Артистов русских театров из-за рубежа пригласили в Петербург на занятия Летней театральной школы

Молодые актёры русских театров из стран ближнего зарубежья стали участниками Летней театральной школы. Её официальный старт намечен на 19 июня. В качестве организаторов выступают Балтийский международный фестивальный центр, Театр-фестиваль «Балтийский дом» при содействии фонда «Русский мир».
 
В Санкт-Петербурге собираются гости из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и России. Для них проведут лекции и мастер-классы, в качестве преподавателей выступят ведущие педагоги творческих вузов города.
 
Летняя школа стала частью образовательной программы театрального фестиваля «Встречи в России». Как сообщал «Русский мир»,  почти четверть века масштабный культурный форум объединяет русские театры ближнего зарубежья. Весной 2022 года он проходил уже в двадцать четвёртый раз, его приурочили к 30-летнему юбилею основания СНГ. По традиции его принимал Театр-фестиваль «Балтийский дом».

По словам руководителя фестиваля Сергея Шуба, который возглавляет «Балтийский дом», многие дебюты заставили о себе говорить и привлекли заслуженное внимание. Он отметил, что свежий взгляд с необычного ракурса не отменяет бережного отношения к традициям отечественного театра.

В рамках фестиваля устраивают мастер-классы, читки пьес, постановки эскизов спектаклей, «ярмарки» режиссёров. Реализуют и другие проекты, направленные на повышение мастерства актёров и вовлечение русскоязычных театров в современный театральный процесс.

По мнению организаторов, уже давно назрела необходимость расширения образовательной и просветительской деятельности фестиваля.

Занятия в Летней театральной школе дополнят лекции по русскому языку, по истории русской литературы и русского театра, практические занятия по сценической речи, сценическому движению, вокалу и просмотры спектаклей петербургских театров.
 
В культурную программу вошли экскурсии по достопримечательностям культурной столицы, посещения музеев и театров.

Русский мир

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie