Теннис
Взгляд
Австралия

Australian Open: Шарапова — в полуфинале и показывает отличную игру слева

Сегодня на теннисном турнире Australian Open состоялся первый четвертьфинальный матч в женском одиночном разряде, в котором схлестнулись две россиянки: Мария Шарапова, 4-й номер посева, и 6-я ракетка турнира Надежда Петрова. В первом сете соперницы по три раза брали подачу друг друга. В какой-то момент у Петровой были сетболы, однако Шарапова нашла в себе силы уравнять игру, и в итоге все решалось на тай-брейке. В мини-партии сильнее оказалась Шарапова - 7:6 (8:6), сообщает РИА "Новости". Во второй партии победительница Уимблдона-2004 сделала на один брейк больше Петровой, что и предопределило ход встречи. В итоге 7:6 (8:6), 6:4 в пользу Марии Шараповой, которая первой вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

За выход в главный матч турнира Шарапова поборется либо с первой ракеткой соревнований Линдсэй Дэвенпорт, либо с бельгийкой Жюстин Энен-Арденн (8-я посева). По признанию специалистов, Мария Шарапова одинаково хорошо ведет игру как правой, так и левой рукой. Известно, что россиянка является одной из сильнейших в мире теннисисток-правшей. Однако в ходе матчей Открытого чемпионата Австралии Мария не один раз перекладывала ракетку из правой в левую руку и продолжала играть как ни в чем ни бывало. Этот факт поразил зрителей и знатоков тенниса, вызвав неподдельный интерес мировой спортивной прессы. Кроме того, в матче 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису российская пара Елена Лиховцева/Вера Звонарева встречались с дуэтом Анна-Лена Грёнфельд (Германия)/Меганн Шонесси (США). Матч закончился победой Грёнфельд и Шонесси со счетом 6:3, 6:3.