
Большинство таджикских студентов для учёбы за рубежом выбирают российские вузы
Большинство студентов из Таджикистана, решивших получать образование за рубежом, выбирают университеты России, отметил экс-министр иностранных дел Таджикистана, профессор Академии государственного управления при президенте страны Рашид Алимов. Его слова цитирует Sputnik.
По информации, озвученной Рашидом Алимовым, семьдесят шесть процентов таджикских студентов, получающих высшее образование за границей, остановили выбор на российских учебных заведениях. Он отметил, что в текущем учебном году в вузах России насчитывается более тридцати тысяч граждан Таджикистана.
Чаще всего они обучаются на врачей, юристов и экономистов. По словам профессора, российские вузы и в дальнейшем будут пользоваться популярностью в Таджикистане, поскольку Россия остаётся из самых привлекательных стран для жителей страны.
В декабре сообщалось о том, что Россия увеличит квоты для поступления студентов из Таджикистана в отечественные университеты. В текущем учебном году по квоте смогли поступить в вузы России 750 студентов, в новом году это число вырастет до тысячи.
Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!
Новости по теме
-
Улицу в ЦАР назвали в честь России
-
Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии участвовать в Азиатских играх
-
Meta* исключила «Азов»** из списка опасных организаций
-
Джонсон назвал недопустимым сравнение украинской журналисткой россиян с нацистами
-
В Швеции хотели изъять детей из латышской семьи за просмотр российских телеканалов
-
Соотечественники в Таджикистане восстанавливают захоронения на русском кладбище
-
В Венгрии пройдет неделя русской литературы
-
В Чили открыли мурал, посвященный Терешковой
-
Путин: у ЕАЭС есть все возможности стать одним из полюсов многополярного мира
-
В Латвии борются за возвращение в детсады родной речи
-
Путин подписал указ о внесении изменений в основы культурной политики
-
Глава Минобороны Молдавии заявил о неготовности страны вступить в НАТО
-
Совфед одобрил ратификацию соглашения о взаимном признании виз с Белоруссией
-
В 2022 году в Мордовию прибыло 340 соотечественников
-
2024 год станет перекрестным годом культуры в России и Сербии