Большинство украинцев считает Вторую мировую войну Великой Отечественной
57,4% украинцев считают, что правильное название последней мировой войны для использования на Украине - "Великая Отечественная война". Соответствующие данные были обнародованы на конференции "Вторая мировая война и (вос)создание исторической памяти в современной Украине", состоявшейся в Киеве, сообщает ИА REGNUM.
Кроме того, 32,3% считают правильным название "Вторая мировая война", "столкновение двух тоталитарных режимов" - 12,4%; "советско-немецкая война" - 6,8%. А вот как распределились ответы на второй вопрос: "Как вы оцениваете роль Сталина во Второй мировой войне?" - 51,3% опрошенных считают, что Сталин "добился победы в войне ценой огромной крови своего народа", 29,8% респондентов ответили кратко: "Он победитель в войне".
Как заявил презентующий результаты украинский историк Владислав Гриневич, эти и другие результаты социологов свидетельствуют о том, что сегодняшняя модель исторической памяти на Украине является гибридной. "Существует украинская национальная модель, однако остается влиятельной и советская модель", - отметил он.
Новости по теме
-
В Узбекистане откроют Центр русского языка
-
В Латвии отменили медицинский семинар из-за приглашения российских врачей
-
Продолжается прием заявок на IV Международную медиапремию «Честный взгляд – 2025»
-
Орловская область продлевает программу переселения соотечественников до 2029 года
-
На Украине предложили снести все памятники героям Великой Отечественной войны
-
Русский дом в Чили возобновил работу в историческом особняке начала XX века
-
Документальный фильм «Луганский дневник. Взгляд из Беларуси» вышел на платформе RT.DOC
-
Соотечественников приглашают принять участие в онлайн-викторине, приуроченной ко Дню начала Сталинградской битвы
-
В Доме Москвы в Минске прошёл спектакль "Не покидай меня!"
-
В ООН призвали остановить преследование Украинской православной церкви: отобрано более 1300 храмов
-
Российский балет «La Classique» с триумфом выступил в Южной Корее
-
В Каире открылась выставка «С любовью к России» в честь 100-летия народной дипломатии
-
Дом Москвы в Риге снова не нашел покупателя
-
Омская область привлекает соотечественников: за 17 лет регион принял более 50 тысяч переселенцев
-
Госдума ввела уголовную ответственность за осквернение военных памятников