logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Радио Свобода
Крымский узел
Политика
Украина

Чубаров отказался от «пешего марша» на Крым

Члены запрещенной в России организации «Меджлиса крымско-татарского народа», которые планировали провокационный «пеший марш» на  Крымский полуостров, отказались бы от него, даже если бы мир не охватила эпидемия коронавируса. Такое мнение выразил депутат Государственной Думы Руслан Бальбек.

Руководитель этой группировки, объявленной экстремистской, Рифат Чубаров ранее заявлял, что 3 мая они планируют прорваться на территорию РФ напрямик через государственную границу. В МИД РФ эту акцию назвали провокационной и призвали международное сообщество помешать ее осуществлению. 

Бальбек убежден, что марш изначально был «мыльным пузырем». Российский политик объявил акцию «ничтожной» с политической точки зрения. 

Организаторы марша создали много шума из ничего, много обещали, но дело этим и ограничилось. Парламентарий РФ выразил уверенность, что если бы не пандемия, то меджлис изобрел бы другой повод для отмены этого мероприятия. 

В то же время глава региональной национально-культурной автономии крымских татар на полуострове Эйваз Умеров убежден, что причиной отмены стала боязнь Чубарова. Эпидемия дала официальный повод отказаться от провокации, который не встретил поддержки ни одного крымского татарина, заметил Умеров. 

Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец тоже считает, что в отмене марша нет ничего неожиданного. Мир полностью изменился за считанные недели, и сейчас так называемый меджлис не представляет интереса ни для Украины, ни для других стран.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie