logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Александр Гущин

Выборы показали, что сделан еще один шаг к суверенизации страны

Выборы состоялись. В области внешней политики, необходимости успехов в СВО есть консенсус в обществе и понимание значимости единства в этих вопросах. Те, кто голосовал за Президента, Харитонова, Слуцкого – это та часть общества, которая, безусловно, консолидирована вокруг СВО и внешней политики. И это отрадно, что западничество преодолевается. Отрадно и то, что несмотря на все попытки, от кибератак до эксцессов на участках и спектаклей оппозиции за рубежом, выборы прошли спокойно. Сделан еще один шаг к суверенизации страны, к тому, что в Концепции внешней политики названо «государством-цивилизацией» при всей необходимости дальнейшей интеллектуальной проработки этого понятия без схематизации и архаизации  цивилизационного подхода. 

Тем не менее, очевидно, что и те, кто голосовал за социалистический путь и огромная часть тех, кто голосовал за действующего Президента, ждет того, что можно назвать как угодно – «левым поворотом», социально ориентированным курсом и т.д. Суть одна - обновление страны на основе  цивилизационных ценностей, снижение больших социальных разрывов, превращение в страну возможностей для всех, кто хочет реально трудиться. Это предполагает сосредоточение в руках государства гораздо больших возможностей по контролю над ключевыми сферами экономики, ЦБ, выход из некоторых ненужных нам международных организаций, гораздо большее внимание, чем было ранее, к поддержке образования, как школьного, так и высшего, к изменению медийной политики и ее развлекательного сегмента, зачастую не соответствующего требованиям времени. Это скажется позитивно и на внешнеполитическом курсе, усилит делом антиколониальный дискурс и нашу гуманитарную политику.

Вопрос, будет ли это сделано? Преодоление господствовавшего ранее либерального западничества, идущее порой со скрипом, находится в параллели с внутренними изменениями, они должны быть синхронными и более интенсивными.

Можно много говорить о кризисе той же КПРФ. Это очевидно так. Но определенная часть голосов была отдана, опять же, в силу внешнеполитического и патриотического единства Президенту как Главкому в военное время. Да и сама кампания велась не так активно по понятным причинам. Тем не менее усиливается и уже традиционный запрос на серьезное переформатирование и придание системным левым харизмы в том числе и лидерской. 

Радует то, что при всей своей проектности и системности, «либералы - нормализаторы», поддерживаемые так называемыми консерваторами, не смогли похвастаться большим процентом, оставшись на третьем месте. Но, все же и те, кто голосовал за них, тоже своим участием работали на высокую консолидацию. Но часть присоединилась, особенно за рубежом, все же  антисистемная, что ставит вопросы относительно  таких проектов.

Всех, кто пришел и проголосовал, можно поздравить – важные три дня прошли в целом спокойно и уверенно, еще и принимая во внимание присутствие наблюдателей из многих стран.

Александр Гущин

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie