logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Великая Отечественная
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Максим Крамаренко

Токаев избрал равноудаленную позицию от традиций празднования Победы на Западе и в России

В «Новом Казахстане» Токаева еще ни разу не проводился парад на 9 мая. Вот и в этом году наше министерство обороны заявило, что парад не планируется на майские праздники (а 7 мая у нас еще отмечают и день Защитника Отечества) из-за желания сэкономить средства, и направить их на повышение боеготовности казахстанской армии. Конечно, это версия для СМИ, которая выполняет объяснительную роль, отвечая на вопрос: почему не будет парада, как это было в «старорежимный» назарбаевский период.

Но, причина отказа от парадов, думается, кроется в другом. Парад – это коммеморативная практика, направленная на поддержку исторического нарратива, в данном случае – нарратива о том, что события, произошедшие с 1941 по 1945 год, являются Великой Отечественной войной. Следует обратить внимание, что в Казахстане наблюдается отказ от этого термина. В своем выступлении на третьем заседании Национального Курултая в середине марта текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев использовал вместо него термин: Вторая Мировая война. Почему?! Скорее всего, потому, что мы в Казахстане исповедуем принцип многовекторности во внешней политике, автором которого считается как раз Касым-Жомарт Токаев, занимавшийся в свое время выработкой внешнеполитической стратегии при первом президенте РК. По всей видимости, Токаев, соблюдая этот принцип, избрал равноудаленную позицию от традиций празднования Победы над гитлеровской Германией, которые существуют в России и на Западе. В республике сохранили 9 мая – праздничной датой, как в России, но не проводим парад, и как это принято на Западе - называем войну Второй Мировой.

Но в части сохранения памяти о Великой Отечественной войне следует обратить внимание на уже упоминавшееся выступление Токаева на Национальном Курултае. Он, фактически, дал указание соответствующим органам, «что подготовку к празднованию... 80-летия Великой Победы, которое будет широко отмечаться в мире... нам нужно начать уже сейчас».

А также подтвердил еще раз, что «Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества», и то, что «государство проводит последовательную работу по сохранению памяти о наших соотечественниках, совершивших в годы войны беспримерные ратные и трудовые подвиги».

И все это глава Казахстана связал с «укреплением национальной идентичности», что указывает на стремление сохранить память о Великой Победе, и вкладе в неё казахстанцев - как элемент нашего культурного кода.

Максим Крамаренко

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie