logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Украина
Общество
Европа

Делегация представителей гражданского общества Украины посетила Париж

29-31 мая в Париже прошли встречи и круглые столы с участием представителей гражданского общества Украины. Их инициаторами выступила группа членов Координационного совета российских соотечественников во Франции (КСРС) и Всеукраинского координационного совета российских соотечественников (ВКСОРС), Движение за мир (Иль-де-Франс) и Гражданский коллектив за мир на Украине. Об этом сообщает сайт КСРС во Франции.

В проведенных встречах в общей сложности приняли участие представители свыше 40 французских и франко-российских ассоциаций и организаций, более 10 вузов и средних учебных заведений Парижского региона.

В ходе первого круглого стола, собравшего главным образом представителей университетского мира, председатель КСРС во Франции Георгий Шепелев подчеркнул, что серия встреч направлена на развитие связей между гражданскими обществами Украины, Франции и России, развитие мирного диалога по правовым вопросам, в числе которых защита прав человека и национальных меньшинств. Он выразил уверенность в необходимости развития дискуссионной площадки французского и постсоветских гражданских обществ, включая разные формы дискуссий и дебатов представителей организаций и групп с разными программами и взглядами для поиска совместных путей мирного выхода из нынешнего кризиса.

Члены украинской делегации Евгений Бакланов, Андрей Кадочников, Антон Колесников представили правозащитное направление работы ассоциаций и организаций соотечественников на Украине, действия по защите прав граждан и прав русскоязычного национального меньшинства.

Координатор ВКСОРС, правозащитник Евгений Бакланов отметил, что борьба за статус русского языка не противоречит лояльности Украине, а защищает уже сложившуюся за много веков ситуацию языкового и культурного многообразия в стране.

Была затронута также тема сотрудничества русскоязычных организаций Украины со структурами Евросоюза, занимающимися защитой прав национальных и языковых меньшинств. Виталина Буткалюк из Института социологии Национальной академии наук Украины представила доклад по современным опросам общественного мнения на Украине и его изменениям за последние пять лет. Данные. В частности, данные демонстрируют, что значительная часть украинского общества считает целесообразным предоставить русскому языку более высокий статус, сохраняет негативное отношение к членству Украины в НАТО и позитивно относится к нормализации отношений с Российской Федерацией. Виталина Буткалюк отметила ключевые моменты общей исторической памяти, в частности, памяти о Великой Отечественной войне, объективно составляющие точки опоры для диалога и взаимопонимания российского и украинского обществ. Она остановилась на динамике развития украинского общества за 30 лет, указав, что почвой для нынешнего кризиса стали неолиберальные реформы на Украине с момента ее независимости и вызывающие скептическое отношение в обществе.

В ходе встреч участники украинской делегации ответили на вопросы о состоянии прав человека и национальных меньшинств на Украине, перспективах расследования знаковых уголовных и политических дел последних лет, мирного урегулирования конфликта в Донбассе, церковном расколе, об экономической ситуации в стране. Особую обеспокоенность французских участников вызвала дискуссия о свободе научного творчества и новых политических ограничениях в отношении научных исследователей, проявившихся в последние годы на Украине.

Дискуссии получились конструктивными и прошли в дружеской обстановке. Участники единодушно отметили важность подобных встреч для понимания ситуации на Украине, недостаточно освещенной в западных СМИ, и выразили уверенность, что подобные встречи и обмены должны стать постоянными для сотрудничества в разрешении поставленных проблем.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie