Дело об отравлении Виктора Ющенко могло быть сфальсифицировано
Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко через свою пресс-службу объявила, что дело об отравлении было сфальсифицировано и потребовала привлечь к ответственности виновных в этом, сообщает Lenta.Ru.
"ВСК ВР вынуждена заявить, что факт отравления Ющенко диоксином был сфальсифицирован. Комиссия имеет достаточно доказательств, которые подтверждают факт манипуляции с экспертизами образцов крови Ющенко", - говорится в заявлении комиссии.
Как пояснили в пресс-службе, в 2004 году народный депутат Роман Зварыч неоднократно заявлял, что возил образцы крови Ющенко в США, а жена отравленного - Катерина Ющенко - "консультировалась и получала помощь от представителей спецслужб Соединенных Штатов".
Комиссия пришла к выводу, что необходимо следственным путем проверить информацию о том, что образцы крови Ющенко перевозились в США, где обогащались диоксином. В этой связи члены комиссии потребовали отстранить от работы над делом Ющенко следователя Галину Климович, которая, по их мнению, делает все возможное для сокрытия истины.
Кроме того, ВСК ВР потребовала восстановить на работе начальника отдела Генпрокуратуры по надзору над следствием Ларису Чередниченко, которая и написала рапорт о том, что дело об отравлении сфальсифицировано, и через три дня после подачи этого документа генпрокурору Александру Медведько была отстранена от работы.