logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: стоп-кадр / Ivolgaforum / youtube.com
Новости Русского мира
Культура
Китай

Дни российского кино пройдут в Китае

Несколько масштабных проектов продолжат сотрудничество России и Китая в сфере культуры, пообещала глава Минкультуры РФ Ольга Любимова. Она выразила уверенность, что жители КНР смогут больше узнать о многочисленных богатствах отечественного культурного наследия. А россиянам сотрудничество даст возможность познакомиться с обычаями и культурными традициями КНР.

Артисты из Китая присоединятся к участникам Международного театрального фестиваля имени Чехова, напомнила министр. А в начале июня в КНР выступит Симфонический оркестр Мариинского театра. Концерт прославленного творческого коллектива состоится у Великой Китайской стены. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Гергиев.

На июль запланированы Дни российского кино в Китае. Они пройдут в онлайн-формате. А жители Пекина, Сучжоу и Хэйхэ увидят работы российских кинематографистов в кинотеатрах в августе.

В прошлом году представители КНР приняли участие в Международном конкурсе артистов балета, в Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижёров имени Рахманинова.

Как сообщал «Русский мир», глава Правительства РФ Михаил Мишустин дал высокую оценку развитию связей между Россией и Китаем в гуманитарной сфере. Об этом он сказал во время выступления в Шанхае во вторник, 23 мая. Премьер находится в КНР с официальным визитом, он присоединился к Российско-китайскому бизнес-форуму.

Сотрудничество в сферах культуры, образования и науки развивается быстро и поступательно. Высокий темп развития имеют и контакты в сфере театра, кинематографа, музыки. По мнению премьера, эти направления обладают огромным значением, так как позволяют укреплять контакты между людьми, они закладывают крепкий фундамент дружбы народов двух стран.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!



Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie