logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Украина
Политика
Украина

Добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого начал боевой путь

Бойцы добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого приняли первый бой с ВСУ. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на военнослужащего подразделения Кирилла Спасского, батальон сформирован из бывших украинских военнопленных в составе российского Оперативно-боевого тактического формирования (ОБТФ) «Каскад».

«Первый боевой опыт приняли достойно — не сдали, заднюю не включили и шли вперед напролом», - рассказывает о первом бое сам Кирилл Спасский, который ранее был украинским пограничником, но добровольно сложил оружие и сдался в плен русским.

24 сентября 2022 г. бывшие украинские солдаты, находившиеся в колонии в Еленовке, обратились к Народному совету ДНР с просьбой получения российского гражданства. 24 ноября появилась информация о формировании батальона из добровольцев, перешедших на российскую сторону.

В феврале 2023 г. было объявлено о формировании добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого из числа бывших военнослужащих ВСУ, изъявивших желание воевать на стороне России. В конце октября батальон поступил на службу в состав российского оперативно-боевого тактического формирования «Каскад». В ноябре бойцы батальона приняли присягу на верность России.

«Это очень важное символическое событие. Важно и то, что это бывшие украинские военнослужащие, перешедшие на нашу сторону, и то, что они идут в бой под «флагом» Богдана Хмельницкого – главного символа борьбы Малой Руси за Православие, за единство русского народа, за реальную свободу и независимость», - так прокомментировал начало боевого пути батальона имени Богдана Хмельницкого директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев.

По его словам, «мы должны предложить реальную мировоззренческую альтернативу тем украинцам, кто чувствует родство и единство с нами, кто, сомневается, начал сомневаться или даже начнет завтра сомневаться в той остервенелой русофобской пропаганде, которой их пичкают долгие годы».

«История с добровольческим батальоном имени Богдана Хмельницкого, - в том числе и об этом», - заключил эксперт.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie