logo

Хлебные крошки

Новости

Игорь Додон. Фото: kremlin.ru
Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Додон: в Молдавии готовят военное и политическое присоединение к Румынии

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил о том, что в Молдавии готовятся к военному и политическому присоединению к соседней Румынии, сообщает ТАСС.

«Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии, с отказом от нейтралитета. <...> Для подготовки технического объединения было необходимо, чтобы Республика Молдова продемонстрировала неспособность самостоятельно обеспечить экономическую, энергетическую и территориальную безопасность. Было необходимо деморализовать граждан, чтобы они перестали верить в собственную страну», - написал Додон в своем Telegram-канале. Он отметил, что в настоящее время складывается угрожающая ситуация в сфере энергетики, продовольственной безопасности и социальной сфере. Кризис усугубляется присоединением страны к антироссийским санкциям, консультациями о необходимости повышения обороноспособности Молдавии странами Запада. «Реальна опасность быть втянутыми в кровавую региональную войну и утратить государственность», - добавил бывший президент.

По мнению политика, «отчетливо видно, что Майя Санду и ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации», а в западных странах «хотят использовать молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведется в настоящее время в этом регионе». «На самом деле все эти процессы по вооружению и антироссийская истерия устраиваются специально, чтобы оправдать присутствие войск НАТО на территории Республики Молдова», – подчеркнул экс-президент.

Ранее глава пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии Марианна Керпеек сообщила, что Додона задержали, его подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также предательстве родины.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie