Договор о дружбе между Россией и Южной Осетией вступил в силу
Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Южной Осетией вступил в силу. Сегодня главы МИД РФ и Южной Осетии подписали протокол об обмене ратификационными грамотами, сообщает Вести.Ru. "С сегодняшнего дня этот договор вступил в силу", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим югоосетинским коллегой Муратом Джиоевым. "Считаю это важным этапом в дальнейшем укреплении договорно-правовой базы наших отношений", - сказал он. Министры также подписали меморандум о взаимодействии во внешнеполитической сфере. По словам главы МИД РФ, в настоящее время Россия и Южная Осетия завершают окончательную подготовку порядка 20 соглашений в поддержку Договора о дружбе между двумя государствами. Лавров отметил, что заключение соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве будет иметь важное значение в свете необходимости восстановления экономики и инфраструктуры Южной Осетии после грузинской агрессии. "Рассчитываем, что в самое ближайшее время большой пакет соглашений в различных сферах будет подписан и вступит в силу", - сказал он. Россия также будет представлять интересы Южной Осетии в международных организациях.
Новости по теме
-
Милош Бикович: Русская литература одна из самых важных и самых лучших в мире
-
Известному защитнику памяти героев ВОВ Алексею Петровичу предъявили в Молдове подозрение в "пропаганде войны"
-
В Крыму стартовал международный фестиваль "Великое русское слово"
-
Оргкомитеты Беларуси и России обсудили ход подготовки к очередному союзному проекту «Поезд Памяти-2026»
-
В МГУ прошли защиты магистерских работ по Международной российско-белорусской образовательной программе
-
В МИД РФ назвали беспределом действия Таллина в отношении Эстонской православной христианской церкви
-
Эксперты проекта "Точки Роста" обсудили, какой может стать Большая Евразия через десять-пятнадцать лет
-
Спецвыпуск «Русской мысли» о Ближнем Востоке представили в Москве
-
В Риге начался суд над экс-главой «Дома Москвы» Эдуардом Цеховалом
-
В антрацитовском филиале ЛГУ почтили подвиг освободителей
-
Активисты «Бессмертного полка» в США побывали на фестивале реконструкторов
-
В Могилёве открылась книжная выставка «Идут века, но гении бессмертны» ко дню рождения А. С. Пушкина
-
В Россию по программе переселения соотечественников за 20 лет прибыли более 1,2 млн человек
-
В Стамбуле завершила работу школа «Молодые лидеры» для соотечественников из стран Европы
-
В Латвии заблокирован доступ к Wildberries и российским спортивным интернет-ресурсам