logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: proforientator.ru
Россия и Русский мир
Общество
Казахстан и Средняя Азия

Два российских вуза начнут работу своих филиалов в Казахстане с нового учебного года

Два новых филиала российских вузов начнут работать в Казахстане в новом учебном году. Соответствующее постановление приняло правительство среднеазиатской республики, сообщает ТАСС

В Алма-Ате появится филиал Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ», а в Атырау открывается филиал Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина. Студентам будут предложены различные направления, среди которых ядерная физика и технологии, информационные технологии, кибербезопасность, технологический бизнес и другие.

"Российское образование всегда считалось одним из лучших, особенно в сфере подготовки технических кадров", - отметил министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек.

Ранее Россия и Казахстан договорились о создании филиалов вузов на территории двух стран и в феврале подписали соответствующее соглашение. Стороны договорились об учреждении подкомиссии по разработке списка вузов и специальностей, которые будут преподаваться в филиалах российских вузов в Казахстане. Сейчас в Казахстане функционируют четыре филиала российских вузов, в них обучаются около четырёх с половиной тысяч студентов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie