Джульетто Кьеза будет баллотироваться в Европарламент от Латвии по списку ЗаПЧЕЛ
Известный итальянский журналист и общественный деятель, специалист по России Джульетто Кьеза будет баллотироваться в Европарламент от Латвии. Такое решение было принято на состоявшемся 21 марта заседании Правления партии ЗаПЧЕЛ. Всего в списке ЗаПЧЕЛ 11 кандидатов, сообщает Информационный портал Даугавпилса.
Лидерами списка являются действующие депутаты Европарламента - Татьяна Жданок и Джульетто Кьеза. За ними следуют Юрий Соколовский (депутат Сейма, сопредседатель ЗаПЧЕЛ) и Мирослав Митрофанов (депутат Сейма, сотрудник Европарламента в 2004 – 2006 годах).
Участие итальянского депутата Джульетто Кьеза в списке ЗаПЧЕЛ является уникальным случаем в истории латвийских выборов. Однако для Европейского Союза в целом такая практика становится все более распространенной.
Сам Кьеза так обосновал свой выбор в пользу ЗаПЧЕЛ: "Партия, от которой я был избран в Италии, на этот раз в выборах не участвует. Наиболее близкой мне по духу политической силой в других странах ЕС является ЗаПЧЕЛ. Мне близка русская культура и русский язык, я готов защищать интересы русскоязычного населения ЕС и полностью разделяю приоритеты ЗаПЧЕЛ, в частности, укрепление партнерства ЕС-Россия, защита прав человека и основных свобод, противостояние разрушительному влиянию глобализации".
Новости по теме
-
Соотечественники-беженцы из недружественных стран смогут переселиться в Россию
-
Священник РПЦ рассказал о случаях отмены русской культуры во Франции
-
В Латвии планируют запретить русский язык в общественных местах и на работе
-
В Иордании проходят дни российского кино
-
Володин: Украина потеряла финансовую самостоятельность
-
Владимир Линдерман потребовал остановить преследование общественников в Латвии
-
Отмена изучения русского языка в школах Киева только увеличит к нему интерес: комментарий министра просвещения РФ
-
В Совбезе ООН никто не поддержал украинскую версию относительно ситуации вокруг Запорожской АЭС
-
Основу идеологии Союзного государства Беларуси и России обсуждают сегодня на форуме в Бресте
-
Жителям Латвии, получившим российское гражданство, перестанут давать ВНЖ
-
МИД России о заявлениях Литвы: никакой фактуры, кроме животной ксенофобии
-
Абитуриенты из 183 стран подали документы в российские вузы
-
СК будет расследовать осквернение советского мемориала в Германии
-
МИД России прокомментировал призывы отмены выдачи россиянам виз ЕС
-
Иностранные журналисты посетили освобождённые районы ЛНР