Джульетто Кьеза будет баллотироваться в Европарламент от Латвии по списку ЗаПЧЕЛ
Известный итальянский журналист и общественный деятель, специалист по России Джульетто Кьеза будет баллотироваться в Европарламент от Латвии. Такое решение было принято на состоявшемся 21 марта заседании Правления партии ЗаПЧЕЛ. Всего в списке ЗаПЧЕЛ 11 кандидатов, сообщает Информационный портал Даугавпилса.
Лидерами списка являются действующие депутаты Европарламента - Татьяна Жданок и Джульетто Кьеза. За ними следуют Юрий Соколовский (депутат Сейма, сопредседатель ЗаПЧЕЛ) и Мирослав Митрофанов (депутат Сейма, сотрудник Европарламента в 2004 – 2006 годах).
Участие итальянского депутата Джульетто Кьеза в списке ЗаПЧЕЛ является уникальным случаем в истории латвийских выборов. Однако для Европейского Союза в целом такая практика становится все более распространенной.
Сам Кьеза так обосновал свой выбор в пользу ЗаПЧЕЛ: "Партия, от которой я был избран в Италии, на этот раз в выборах не участвует. Наиболее близкой мне по духу политической силой в других странах ЕС является ЗаПЧЕЛ. Мне близка русская культура и русский язык, я готов защищать интересы русскоязычного населения ЕС и полностью разделяю приоритеты ЗаПЧЕЛ, в частности, укрепление партнерства ЕС-Россия, защита прав человека и основных свобод, противостояние разрушительному влиянию глобализации".
Новости по теме
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»
-
В Болгарии прошла XIX церемония награждения «Соотечественник года» и XXVI Слёт соотечественников
-
Сергей Лавров: Россия работает над восстановлением прав русскоязычных на Украине
-
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и центры имени Гёте
-
Геращенко: предстоящие выборы в Государственную думу РФ для российских соотечественников пройдут в особых условиях