logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: kremlin.ru
Евразийская интеграция
Политика
Белоруссия

Единые энергетические рынки и оборонное пространство, принятие союзных программ и возможный союзный парламент. Итоги переговоров Путина и Лукашенко

9 сентября в Москве прошли переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Переговоры шли 3,5 часа. По итогу было достигнуто несколько интеграционных соглашений, в том числе согласовано 28 союзных программ, о которых говорилось ранее.

Среди достигнутых договорённостей – это переход к единой промышленной политике, включающую в себя общую макроэкономическую политику, интеграцию платёжных систем, сотрудничество в информационной безопасности, а также в налоговой, таможенной и энергетической сферах. Было анонсировано подписание соглашение о единых энергетических рынках до декабря 2023 года. Кроме того, были согласованы все 28 союзных программ, о которых говорилось ранее. Граждане Союзного государства будут обеспечены равными социальными и экономическими правами, независимо на территории какой из двух стран они находятся.

Президенты также анонсировали строительство единого оборонного пространства. Кроме того, снимаются все ограничения на авиасообщение между странами. Также Россия выдаст Белоруссии кредиты на общую сумму 630-640 млн. долларов США до конца 2022 года, однако Лукашенко отметил, что Минск пока не будет обращаться за новыми кредитами.

Среди возможных нововведений в будущем президенты назвали создание общего союзного парламента, однако они это ещё не обсуждали. Также Лукашенко не исключил создание общей валюты, но Путин отметил, что об этом говорить ещё рано, так как сначала нужно выработать общую макроэкономическую политику.

Белорусский лидер отметил, что страны находятся на правильном пути и при необходимости могут сблизиться ещё больше.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie