logo

Хлебные крошки

Новости

Флаги Молдавии и ЕС. Фото: kommersantinfo.com
Великая геополитическая игра
Политика
Молдова и ПМР

ЕС предложил увеличить помощь Молдавии «для сдерживания давления РФ»

В Евросоюзе рассматривают возможность увеличения финансовой помощи Молдавии «для сдерживания давления со стороны России». Речь идет о предоставлении стране дополнительных 40 миллионов евро для налаживания воздушного наблюдения, логистики и киберзащиты, сообщает Газета.Ru со ссылкой на материал Bloomberg.

Предполагается, что денежные средства будут выделены из Европейского фонда мира, созданного в 2021 году для военного и оборонного финансирования предотвращения военных конфликтов в других государствах. При этом до начала СВО средства из фонда никогда не использовали для закупок оружия, уточняется в заметке.

«ЕС предлагает больше помощи Молдавии, чтобы противостоять давлению России. Европейские власти рассматривают возможность предоставления вооруженным силам страны дополнительных 40 миллионов евро (42,1 миллиона долларов) для усиления воздушного наблюдения, логистики и киберзащиты», – пишет издание.

Ожидается, что помощь Евросоюза будет включать в себя нелетальное оборудование и материалы, включая наземные мобильные радары дальнего наблюдения, пикапы, коммуникационное оборудование и аппаратное обеспечение. Кроме того, европейские власти планируют предоставить Кишиневу программное обеспечение для улучшения IT-инфраструктуры республики. Для полного одобрения новой программы финансовой помощи необходимо согласие со стороны всех стран ЕС, которое к настоящему времени пока не получено, заключается в заметке.

Ранее сообщалось, что согласно данным опроса центра социологических исследований SBS-Reseаrch, 60% жителей Молдавии выступают против вступления страны в НАТО.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie