logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: фонд «Русский мир»
Русский мир
Общество
Европа

Фонд «Русский мир» приглашает молодых соотечественников на форум в Болгарию

С 9 по 14 сентября в спортивном центре «Балканика-Росица» (г. Китен, Болгария) пройдет VIII Международный студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!» Мероприятие организовано фондом «Русский мир».

Ежегодно фестиваль собирает студенческие команды из разных стран, в их состав входят будущие преподаватели русского языка, специалисты по российской истории, журналисты. Программы фестивалей составлены с целью не только познакомить будущих россиеведов со всего мира, улучшить разговорные навыки, но и предоставить возможность узнать много нового о русской культуре, классической и современной русской литературе.

Каждая из предыдущих встреч имела свою тематическую направленность. 2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому программа фестиваля будет пронизана театральным духом. Участники смогут попробовать себя в роли режиссера-постановщика, актера, сценариста. Запланированы встречи с известными актерами, режиссерами, литераторами. В рамках специальных мастерских - театральной, русского романса, авторской песни, журналистики, знатоков русского языка, литературно-поэтической, фото и кино, географии и истории - каждый участник фестиваля сможет найти для себя что-то новое и интересное. Доброй, веселой традицией фестиваля стали презентации команд, с рассказом о своей стране, городе, университете, будущей профессии. Для руководителей команд будет организован специальный семинар по новейшим методикам преподавания русского языка как иностранного.

Строки «Друзья мои, прекрасен наш союз!», написанные Александром Пушкиным в далеком 1825 году, стали девизом первого Европейского студенческого фестиваля, проведенного в 2009 году в Кракове по инициативе заведующей Центром русского языка Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования Хелены Плес. В молодежном празднике ежегодно принимают участие студенческие команды из более чем двадцати стран мира: Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Испании, Китая, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Турции и др. Будущие специалисты со знанием русского языка не только имеют возможность получить новые знания по РКИ (русский как иностранный), но и найти друзей и единомышленников из других стран. В 2014 году фестиваль прошел в столице Сербии, с 2015 года фестиваль принимает Болгария. В фестивале 2018 года приняло участие 24 команды из 18 стран Европы и Азии.

Информация для желающих принять участие в Фестивале размещена на странице мероприятия.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie