Горсовет Николаева оспорит решение Минобразования Украины в суде
1 октября на сессии Николаевского городского совета бурю эмоций вызвала тема реализации рекомендаций Министерства образования и науки Украины по улучшению преподавания украинского языка в русскоязычных школах областного центра. По мнению депутатов, рекомендации министерства приведут к обострению социальной напряженности в Николаеве и будут ущемлять интересы русскоязычного большинства города.
В связи с этим горсовет собирается обратиться в суд с иском к министерству и к Верховной Раде Украины в целях защиты русскоязычных николаевцев (которых в городе абсолютное большинство).
Как утверждают эксперты, скорее всего, сегодняшнее решение сессии Николаевского горсовета прокуратура опротестует. Но пока горожане, точнее русскоязычные жители города, поддерживают своих депутатов, также как и севастопольцы (в этом городе было принято аналогичное решение) - своих.
Напомним, что ранее Николаевский горсовет принял решение о региональном статусе русского языка, которое потом рассматривали суды.
В настоящее время в Николаеве осталось лишь 12 русскоязычных школ, что составляет почти шестую часть всех школ города.
Новости по теме
-
Гуманитарные связи укрепляют узы дружбы и доверия между Россией и Китаем, уверен Сергей Лавров
-
Миграционный пост предупреждает: Не доверяйте обещаниям «лжеюристов»
-
В Москве прошла конференция «Журналистика XXI века – конкуренция и солидарность. Русский язык объединяет!»
-
На Украине изменят на банкноте надпись, ассоциирующуюся с Россией
-
На кинофестивале «Евразия» в Сочи состоялся показ документального фильма «Ветераны Второй Мировой Войны»
-
Начался новый сезон грантового конкурса Фонд Горчакова
-
В Нидерландах осквернили около 150 надгробий советских воинов
-
В Москве наградили победителей конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски!»
-
А.И. Удальцов награжден Почётной грамотой Совета Федерации
-
Сотрудников одесского драмтеатра оштрафовали за использование русского языка
-
В Гродно прошло мероприятия, посвященные Дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков
-
Первый Форум стратегического сотрудничества России и Латинской Америки CORAL 2026 проходит в Сан-Паулу
-
В МИД России прокомментировали задержание в Британии продюсера RT Джеймса Скотта
-
Молодые российские исполнители дали концерт классической музыки в Танзании
-
Русскоязычных авторов за рубежом приглашают принять участие в литературном конкурсе «Русский ГлаголЪ»