logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Россия

Госдума намерена 4 июня рассмотреть законопроект о соотечественниках

Госдума планирует 4 июня рассмотреть в первом чтении правительственные поправки в закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", сообщил журналистам по итогам заседания Совета Думы в четверг первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Новый законопроект о соотечественниках призван уточнить понятие "соотечественники за рубежом", исключая возможность автоматического причисления к этой категории всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР, говорится в сопроводительных документах.

Затулин сообщил, что перед рассмотрением законопроекта палатой пройдут парламентские слушания, на которых депутаты и представители профильных ведомств обсудят основные положения документа, а также возможные изменения ко второму чтению проекта.

О том, что правительство подготовило новый законопроект о поддержке соотечественников за рубежом, сообщил 17 марта премьер-министр России Владимир Путин. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, действующий закон в этой сфере был принят в 1999 году, и в настоящее время он не учитывает реалий современной российской политики в этой сфере.

В новой редакции к соотечественникам относятся граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами нашей страны, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны.

За основу признания принадлежности к соотечественникам лиц, не состоящих в гражданстве РФ, предлагается положить принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной или профессиональной деятельностью.

Из действующего закона предлагается исключить нереализованное положение о государственном документировании соотечественников, поскольку анализ опыта работы иностранных государств со своими зарубежными диаспорами, просчет внешнеполитических, финансовых и юридических последствий свидетельствует о нецелесообразности осуществления на практике этого шага.

Вместе с тем, вводится норма, в соответствии с которой соотечественники могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях российских соотечественников.

В соответствии с Концепцией внешней политики РФ от 12 июля 2008 года корректируются формулировки принципов и целей госполитики в отношении соотечественников, уточняются некоторые направления поддержки соотечественников в области культуры, языка, образования и информирования.

Принятая и реализуемая государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, дополняется статьей, содержащей соответствующие положения.

Полномочия органов госвласти субъектов РФ дополнены положениями о создании советов (комиссий) по реализации госполитики в отношении соотечественников, уточняются права органов местного самоуправления в этой сфере.

В законопроект включены положения о Всемирном конгрессе соотечественников и о Всемирном координационном совете российских соотечественников. Некоторые статьи федерального закона исключаются, как потерявшие актуальность либо дублирующие другие статьи.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie