logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Госдума приняла закон о запрете оскорбления государства и общества

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон, направленный на предотвращение распространения информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Принятым законом определяется порядок ограничения доступа к такой информации в случае ее обнаружения.

Он будет таким: генпрокурор РФ обращается в Роскомнадзор с требованием принять меры для удаления оскорбительной информации и для ограничения доступа к ресурсу в случае, если материал не удаляют. На основании обращения Роскомнадзор незамедлительно определяет провайдера хостинга и направляет ему уведомление о нарушении и требование удалить оскорбительную информацию. Провайдер должен тут же сообщить владельцу ресурса об этом. И в течение суток оскорбительная информация должна быть удалена.

Если этого не происходит, доступ к ресурсу блокируется, и ограничение снимается только после того, как владелец ресурса материал удалил и уведомил об этом Роскомнадзор.

Также приняты в третьем чтении поправки в КоАП, которые предусматривают ответственность за распространение оскорбительной информации. Так, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то за публикацию таких материалов грозит административный штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение — штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если же действия были совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, его ждет штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie