logo

Хлебные крошки

Новости

Кавказ
Политика
Россия

Госдума ратифицировала договор с Абхазией о стратегическом партнерстве

Как стало известно RUSSKIE.ORG, Госдума РФ ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве. В поддержку договора выступил 441 депутат, 1 был против и 1 воздержался.

Документ, предусматривающий формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе, с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных Сил РФ и Абхазии, был подписан Президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года. 

"Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой", - говорится в договоре.

Предусматриваются совместные действия по охране грузино-абхазской государственной границы, а также морской акватории, на которую распространяется суверенитет Республики Абхазия.

Подписание этого документа является важным шагом для Абхазии, предполагается, что он "будет всемерно способствовать расширению круга официально признавших Республику Абхазия государств, усилению её международных связей и созданию условий для вступления в различные международные организации и объединения, в том числе созданные по инициативе и при содействии РФ".

Как заявил, вступая на заседании, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, ратификация договора стала "историческим моментом" для российско-абхазского сотрудничества. "Договор станет основой для самой тесной межгосударственной интеграции и укрепления двустороннего взаимодействия", - подчеркнул он.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie