logo

Хлебные крошки

Новости

Новости Русского мира
Общество
Закавказье

Ильхам Алиев напомнил о роли русского языка в Азербайджане

Роль русского языка очень высока в азербайджанском обществе, уверен президент республики Ильхам Алиев. Он напомнил, что в Азербайджане действует почти триста пятьдесят школ, где дети учатся на русском языке. Также в высших учебных заведениях страны есть факультеты, на которых процесс обучения построен на русском языке.

Русским языком владеет большая часть населения Азербайджана. Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал популярность в Азербайджане русскоязычного образования.
В прошлом году более 140 тысяч учеников в 343 школах страны осваивали программу на русском языке. В школах также существует «русский сектор», где преподают русский язык. Численность русскоязычных классов достигает 35–40 человек. С 2019 года в стране стали принимать в русский сектор лишь тех детей, которые владеют русским языком, однако повышенный спрос сохранился.

Глава Азербайджана назвал русскую общину важной составляющей общества, ей принадлежит заметный вклад в культурное разнообразие страны. Эта ситуация сложилась в ходе истории, пояснил президент. Русскоязычные жители принимают активное участие в углублении двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном, добавил он.

Ильхам Алиев подчеркнул роль России и лично Президента РФ Владимира Путина в прекращении вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе. Он надеется, что Москва продолжит содействие в налаживании диалога с Арменией.

russkiymir.ru

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie