Испания, Греция, Словакия и Румыния по-прежнему отказываются признавать Косово
Испания, Греция, Словакия и Румыния отказываются признавать резолюцию Европейского парламента, призывающую 5 стран-членов ЕС признать независимость Косово, сообщает ИА REGNUM.
Напомним, 5 февраля депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую членов ЕС - Кипр, Испанию, Грецию, Словакию и Румынию - признать независимость Сербского края Косово, как это уже сделали 18 других стран-членов Евросоюза.
Как отметил посол Испании в Белграде Игнасио де Паласио Испанья, большинство стран-членов ООН не признают независимость Косово. "Независимость Косово признало всего 54 из 194 стран. Резолюция Европарламента не имеет обязывающий характер и была принята большинством из немногочисленных присутствующих, что свидетельствует о том, что в структуре есть разногласия на этот счет", - отметил Паласио Испанья. Дипломат добавил, что Испания уважает позицию стран, которые признали независимость Косово, но, тем не менее, не разделяет ее и, соответственно, не изменит свою позицию по этому вопросу. В этом с ним солидаризовались представители Греции, Словакии и Румынии.
Новости по теме
-
На Украине лишили гражданства митрополита канонической православной церкви Онуфрия
-
Фотовыставка о погибших детях Донбасса открылась в Каире
-
В Москве состоялся круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
Немецкие общественники отправились в автопробеги по российским городам
-
Соотечественники из 15 стран присоединились к онлайн-трансляции круглого стола «Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации»
-
Артефакты Великой Отечественной войны переданы из России в Чили
-
Татаро-башкирская диаспора Нидерландов отметила Сабантуй
-
В МИД России потребовали от Баку освободить российских журналистов
-
Москва и Минск заключат соглашение о работе Белорусско-Российского университета
-
В Ливане подвели итоги Международного конкурса чтецов и рисунков
-
Владимир Путин поблагодарил президента Киргизии за особый статус русского языка
-
В Доме русского зарубежья в Москве состоится Международный круглый стол «Универсальные ценности Русского мира: Россия и Европа»
-
В Национальном центре «Россия» стартовал форум «Сильные идеи для нового времени»
-
МИД РФ отреагировал на санкции Европейского союза в отношении российских СМИ
-
Член КСОРС Словакии приняла участие во встрече президента республики с представителями национальных меньшинств